VIII Всероссийский конгресс политологов «Политика развития, государство и мировой порядок»

1807
Мероприятие проводит Российская ассоциация политической науки, заседания проходят на двух площадках – МГИМО МИД России (6 декабря) и Финансового университета при правительстве РФ (7-8 декабря).
 
В работе конгресса принимают участие более 1200 политологов, представляющих университеты и исследовательские центры 60 регионов России и 37 стран мира, в том числе известные политики и политологи с мировым именем – руководители Международной ассоциации политической науки, послы зарубежных государств. Среди российских участников – ученые и представители органов управления (Администрация президента РФ, Правительство РФ, Государственная дума, Совет Федерации), ректоры крупнейших вузов, академики РАН.
 
В рамках конгресса предполагается проведение пленарных, тематических и специальных заседаний, круглых столов, лекций ведущих зарубежных и отечественных политологов, дебатов, презентаций, рабочих встреч исследовательских комитетов РАПН и проектных групп, профессиональных сообществ, научно-организационных структур и др.
 
 
6 декабря на первом пленарном заседании с докладами выступили президент ИМЭМО РАН академик РАН А.А. Дынкин и директор ИМЭМО РАН чл.-корр. РАН Ф.Г. Войтоловский.

 
На вечернем заседании в конференц-зале МГИМО МИД России состоялось вручение медали Г.Х. Шахназарова «За вклад в становление и развитие политической науки и ассоциации политической науки в России»  и вручение дипломов победителям конкурса РАПН.
 
7 декабря на втором пленарном заседании с докладом выступила первый заместитель директора ИМЭМО РАН академик Н.И. Иванова.
 
 
 
7 декабря научный руководитель Центра ситуационного анализа академик В.Г. Барановский выступил на Специальном заседании экспертов Международного Пагуошского движения ученых и РАПН в рамках международной программы конгресса «Научная дипломатия. Как избежать дестабилизации в ядерной сфере». В мероприятии также принял участие главный научный сотрудник Центра международной безопасности ИМЭМО РАН д.полит.н. А.Г. Савельев.
 
В ходе второго дня Конгресса РАПН под руководством И.С. Семененко прошло заседание Исследовательского комитета по политической идентичности на тему «Политика идентичности: меняющаяся повестка дня». С докладами на секции выступили заместитель директора ИМЭМО РАН чл.-корр. РАН И.С. Семененко и ведущий научный сотрудник Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН к.х.н. В.В. Лапкин.
 
 
8 декабря в рамках Конгресса прошел V Форум молодых политологов. На заседании, посвященном информационным технологиям в политике, с докладом выступил младший научный сотрудник Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН Н.В. Кардава.
 

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати