Василий Михеев и Александр Ломанов на российско-китайской конференции по проблемам Северо-Восточной Азии

229

26 мая 2021 г. руководитель научного направления академик РАН Михеев В.В. и заместитель директора ИМЭМО профессор РАН Ломанов А.В. выступили с докладами на международной научной конференции «Сотрудничество в области безопасности и экономики между Китаем и Россией в Северо-Восточной Азии». Мероприятие организовали Центр китайско-российских исследований Китайской академии общественных наук (КАОН) и Дальневосточный федеральный университет.

Тема доклада  Михеева В.В. – «Второе столетие КПК и новая «биполярность»

Тема доклада Ломанова А.В. – «Российско-китайское сотрудничество в Северо-Восточной Азии: международные вызовы и перспективы»

 

В центре обсуждения находились проблемы внешних вызовов и внутренних трудностей сотрудничества в Северо-Восточной Азии, международной координации усилий в этой сфере, необходимости решения экономических проблем пост-ковидной эпохи. Китайские докладчики уделили большое внимание соединению сотрудничества в Северо-Восточной Азии с взаимодействием в арктическом регионе.

С приветствиями к участникам конференции обратились директор Института России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН Сунь Чжуанчжи и заместитель проректора по международным отношениям ДВФУ Власов Е.Е.

С научными докладами выступили:

  • профессор Института международных исследований Фуданьского Университета Чжао Хуашэн
  • генеральный директор Российского Совета по международным делам Кортунов А.В.
  • заведующий Отделом азиатско-тихоокеанских политических исследований Национального Института международных стратегий КАОН Дун Сянжун
  • профессор НИУ ВШЭ Лузянин С. Г.
  • профессор Школы международных дел и государственного управления Океанского Университета Китая Го Пэйцинь
  • заместитель директора по науке Восточного института — Школы региональных и международных исследований ДВФУ Лукин А.Л.
  • заведующий Центром монгольских исследований, декан Института Азии и Африки Школы иностранных языков Пекинского Университета Ван Хао
  • заведующий Отделом региональных и глобальных стратегий Китая Национального Института международных стратегий КАОН Ван Цзюншэн
  • заместитель директора Управления зарубежной интеллектуальной собственности Республики Корея Seongmoo Heo
  • главный научный сотрудник ИДВ РАН Петровский В.Е.
  • главный научный сотрудник Института России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН Ли Юнхуэй
  • старший эксперт РИСИ Губин А.В.
  • заместитель директора Института России, Восточной Европы и Центральной Азии КАОН Цзинь Чжэ

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
19.01.2026

В пресс-центре МИА «Россия сегодня» состоялся круглый стол к первой годовщине второго президентства Дональда Трампа. Эксперты ИМЭМО РАН обсудили планы и достижения во внутренней и внешней политике США.

подробнее...

19.01.2026

Кризис вокруг Гренландии быстро перерос рамки двусторонних американо-датских отношений и поставил вопрос о единстве и дальнейшей судьбе не только Содружества Дании, Гренландии и Фарерских островов, но и НАТО – статья Никиты Белухина в журнале «Россия в глобальной политике».

подробнее...

Вышли из печати