XIV Всемирный форум мира

217

2–4 июля 2026 г. в Пекине (Китай) состоялся XIV Всемирный форум мира, тема которого — «Глобальное управление и международное сотрудничество в области безопасности: справедливость, инновации и обмен опытом».

3 июля 2026 г. президент ИМЭМО РАН академик Александр Дынкин принял участие в мероприятии и выступил с докладом на втором пленарном заседании. Выступление было посвящено анализу текущего состояния и будущей архитектуры международных отношений. Академик отметил, что мир проходит циклический путь от многополярности через биполярность и однополярность, сегодня этот цикл замкнулся, а попытка сохранить однополярную модель в 2026 г. обречена на провал, что подтверждается неспособностью военной силы решить ключевые стратегические задачи.

Порядок без правил, основанный на жесткой силе. Вот мое определение нынешнего положения дел в мире. Правила отмирают. Мы уже 5 месяцев живем без СНВ. Возможно, этот договор и не привел нас в рай, но определенно защитил от ада. Обесценились ООН и Совет Безопасности, обесценилась ВТО. Обесценилась основная резервная валюта. Не потому, что мировая финансовая система отвергла ее, а из-за высокомерного поведения ее эмитента. 

Также  были рассмотрены возможные сценарии развития отношений между великими державами. Дынкин А.А. обозначил три варианта: новая биполярность (Китай против США) с возможной уравновешивающей ролью России и Индии, многополярность с растущим числом стратегически автономных центров (что несет риски распространения ядерного оружия), а также модель сосуществования региональных цивилизаций на основе идентичности.

 Программа


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
07.08.2026

Выходит в свет очередной выпуск журнала «МЭ и МО» (№ 8, 2026). Большое внимание в номере уделено актуальным вопросам глобальной экономике. Публикуются статьи о состоянии и перспективах глобальной налоговой реформы; о стратегическом форсайте ТНК в условиях глобальной неопределенности; о некоторых особенностях режимов экономических санкций.

подробнее...

05.08.2026

В Республике Кыргызстан прошла выездная сессия  международного научно-экспертного форума «Примаковские чтения» на тему «Развитие Центральной Азии в условиях глобальной нестабильности: риски и возможности», организованная ИМЭМО РАН и Российско-Кыргызским фондом развития при поддержке ПАО Ростелеком.

подробнее...

Вышли из печати