
30 ноября 2020 г. на сайте общероссийской еженедельной газеты «Военно-промышленный курьер» опубликована статья ведущего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, к.и.н. Станислава Иванова «Израиль разыграл карабахскую карту».
Сегодня можно констатировать, что военно-техническое сотрудничество Израиля с Азербайджаном позволило Баку перевооружить свою армию передовыми образцами вооружений и военной техники (ВВТ). За последние пять лет Израиль обеспечил Азербайджану 43 процента от всех поставок новых вооружений (для сравнения: Турция – лишь 2,8 процента). Баку же в ответ поставлял в Тель-Авив 40 процентов потребляемой израильтянами нефти.
Во время визита израильского премьер-министра Биньямина Нетаньяху в Баку в декабре 2016 года стороны заключили договор о сотрудничестве в области обороны и безопасности. Было согласовано пребывание в республике израильских военных специалистов и сотрудников МОССАДа (израильская политическая разведка) на постоянной основе. С этого момента израильско-азербайджанское сотрудничество в области ВТС стало набирать обороты.
Нет комментариев