Статья Станислава Иванова на сайте «ИнфоРос»

22

12 марта 2021 г. на сайте информационного агентства «ИнфоРос» опубликована статья ведущего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН, к.и.н. Станислава Иванова «Что ждет страны Центральной Азии при Джозефе Байдене».

Как известно, в начале февраля 2020 года состоялись визиты прежнего главы внешнеполитического ведомства США Майка Помпео в Нур-Султан и Ташкент, в ходе которых он встретился с руководителями Казахстана и Узбекистана и министрами иностранных дел Киргизии, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. Целью визита декларировалось подтвердить приверженность Вашингтона недавно принятой стратегии по дальнейшему развитию отношений со странами Центральной Азии (ЦА).

Новый президент США Джозеф Байден, хотя и не делал упор в своей предвыборной риторике на этом регионе, но, судя по первым заявлениям и шагам его администрации, намерен продолжить реализацию упомянутой выше стратегии 2019-2025, которая включает в себя шесть целей:

  • поддержку и укрепление суверенитета и независимости каждого из государств Центральной Азии и всего региона в целом;
  • снижение уровня террористических угроз в регионе;
  • расширение помощи и поддержки стабильности в Афганистане;
  • содействие развитию взаимовыгодных связей между странами ЦА и Афганистаном;
  • содействие реформированию законодательных систем стран ЦА и соблюдению прав человека;
  • содействие США инвестициям в развитие стран региона.

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
21.04.2025

На сайте РСМД опубликована статья Никиты Белухина «Калейдоскоп исторической памяти в Северной Европе: от датской "оккупационной" вышивки до "100 лет шведского нацизма"». В преддверии 80-й годовщины Второй мировой войны в странах Северной Европы вновь поднимаются вопросы о значении того, «кто контролирует историю», пределах свободы слова и допустимых мнений.

подробнее...

18.04.2025

Сотрудники ИМЭМО РАН приняли участие в организации и работе Секции «Мировой энергетический переход – динамика и новые тенденции» в рамках XXII международной конференции «Эволюция международной торговой системы: проблемы и перспективы».

подробнее...

Вышли из печати