4209В журнале «Россия в глобальной политике» (Т. 21, № 5) за 2023 г. опубликованы статьи сотрудников ИМЭМО РАН.
Статья гл.н.с. Сектора военно-политического анализа и исследовательских проектов Центра международной безопасности ИМЭМО РАН д.полит.н. Александра Савельева «Ядерное сдерживание, стратегическая стабильность, противоракетная оборона». Даёт ли ядерный арсенал подлинную безопасность государствам.
Вопросы ядерного сдерживания, стратегической стабильности и противоракетной обороны (ПРО) уже в течение нескольких десятилетий стоят на повестке дня политики безопасности ведущих государств мира. Стратегическая стабильность, будучи производной от ядерного сдерживания, применима только к военно-стратегическим отношениям между Россией и США. Во всех других случаях эта концепция не работает.
Статья в.н.с. Сектора по нераспространению и ограничению вооружений Центра международной безопасности ИМЭМО РАН к.и.н Дмитрия Тренина «Не "против", а "за"». Политика России в отношении Мирового большинства.
Глобальная гегемония США/Запада, установленная по факту в момент распада Советского Союза, достигла в начале XXI века апогея и начала «осыпаться». Будучи, по сути, олицетворением неоколониального положения всего незападного мира, она завела в тупик мировое развитие и вызвала геополитическую революцию.
Ведущие страны незападной части мира – Китай и Индия – стали претендовать на роль мировых держав; ряд региональных игроков – от Турции и Саудовской Аравии до Бразилии и Мексики и от Ирана до ЮАР – ищут пути утвердить внешнеполитическую самостоятельность.
Статья н.с. Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН к.полит.н. Максима Сигачева и к.полит.н. Сергея Артеева «Концепция глобального консерватизма» (в соавторстве). Традиционные ценности как мост между Россией и Западом.
Наметившаяся в 1990-е гг. гегемония Соединённых Штатов и курс на единый по всем ключевым вопросам «глобальный мир» столкнулись в XXI веке с рядом системных кризисов – экономико-политических и ценностных. События последних лет, особенно украинский конфликт, ставят вопрос о будущем мирового развития и о месте, которое Россия может/должна занять в международной системе. Руководство РФ склоняется к консервативному политическому и ценностному курсу, противопоставленному леволиберальной глобалистской повестке.
Статья с.н.с. Центра международной безопасности ИМЭМО РАН к.и.н. Петра Топычканова в соавторстве с с.н.с. Института востоковедения РАН к.и.н. Омаром Нессаром «Кабул и Исламабад: мифы и реальность». Динамика афгано-пакистанских отношений после установления режима талибов.
В течение нескольких десятилетий Афганистан остаётся источником региональных и глобальных угроз. Для России проблемы, связанные с этой страной, – это не только терроризм и экстремизм, наркоторговля и организованная преступность, в которые вовлечены граждане России и стран Центральной Азии. Нерешённость проблем Афганистана не только бросает вызов безопасности и политической стабильности в соседних государствах, являющихся важными партнёрами России, но и создаёт препятствия для евразийской экономической интеграции.




Нет комментариев