Статья Марии Павловой «Европа двух ИИ-скоростей: проблемы Восточной Европы в сфере развития искусственного интеллекта»

342

4 мая 2026 г. на сайте РСМД опубликована аналитическая статья с.н.с. Группы комплексных исследований Балтийского региона к.и.н. Марии Павловой «Европа двух ИИ-скоростей: проблемы Восточной Европы в сфере развития искусственного интеллекта».

Год назад ЕС принял план действий «ИИ-континент», чтобы поднять Евросоюз до ранга «мирового лидера в области искусственного интеллекта» и продолжая развитие более широкой концепции укрепления позиций Европы в мировой экономике. Хотя амбиции ЕС очевидны, а его риторика достаточно решительна, реальная сила европейской политики в области ИИ зависит от способности преобразовать эти заявления в конкретные институциональные механизмы и от того, как эти механизмы будут внедряться на национальном уровне.

Различия в уровне цифровизации, доступности венчурного капитала и готовности государственных институтов к внедрению и разработке моделей ИИ означают, что итоги реализации общей стратегии развития искусственного интеллекта будут заметно отличаться в разных регионах ЕС. И если в Дании доля предприятий, использующих ИИ, в 2025 г. составила 42%, в Финляндии — 37,8%, а в Швеции — 35%, ни одна из стран ЦЮВЕ к этим показателям даже не приблизилась, а активные политически Польша и Румыния заняли последние места с показателями 8,4% и 5,2% соответственно. 

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
11.06.2026

Выходит в свет очередной выпуск журнала «МЭ и МО» (№6, 2026). Номер открывается статьей об изменении баланса сил в транснациональном бизнесе. Европейская рубрика представлена статьями о взгляде ЕС на будущее европейской безопасности в контексте украинского конфликта.

подробнее...

09.06.2026

Сергей Луконин выступил с докладом «Российско-китайское сотрудничество: вызовы и перспективы» на Российско-китайской научно-практической конференции «Региональное и приграничное взаимодействие в структуре российско-китайского стратегического партнерства».

подробнее...

Вышли из печати