
В июньском выпуске журнала «Вопросы экономики» за 2025 г. опубликована статья д.э.н., г.н.с. М. В. Клиновой и м.н.с. М. Б. Кондратьева «Европейский союз в мировой торговой войне Дональда Трампа».
Рассмотрен разворот торговой политики США во второй срок президентства Д. Трампа к неопротекционизму, который противоречит принципам многосторонней торговой системы и подрывает трансатлантические отношения. Новая республиканская администрация США вводит таможенные пошлины, ограничивает торговые потоки, проводя противоречивую политику с точки зрения устоявшейся мировой хозяйственной практики. Эта политика, нацеленная на снижение не только дефицита торгового баланса, но и госдолга и налогов, а также на оживление производства в США, может нанести ущерб самой американской экономике и привести к глобальной рецессии. Несмотря на переплетение экономик США и ЕС, институты интеграционного объединения и руководители отдельных стран-членов настроены на ответные меры, чтобы поддержать собственное производство. В этом противостоянии не исключены компромиссы. Приводятся оценки влияния вводимых Трампом пошлин на экономику, проанализированы возможности и ограничения в принятии ответных мер ЕС.
Статья подготовлена при поддержке гранта Министерства науки и высшего образования РФ на проведение крупных научных проектов по приоритетным направлениям научно-технологического развития №075-15-2024-551 «Глобальные и региональные центры силы в формирующемся мироустройстве».
Клинова М.В., Кондратьев М.Б. Европейский союз в мировой торговой войне Дональда Трампа. Вопросы экономики. 2025;(6):5-21. https://doi.org/10.32609/0042-8736-2025-6-5-21
Нет комментариев