Статья Лейлы Тураяновой в журнале «Россия в глобальной политике»

60

5 мая 2025 г. на сайте журнала «Россия в глобальной политике» опубликована статья м.н.с. Группы Южной Азии и Индийского океана Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН Лейлы Тураяновой «Возмездию быть? Чем закончится новое обострение между Индией и Пакистаном».  

С 2019 г., после отмены особого статуса индийского штата Джамму и Кашмир, индо-пакистанские отношения находились на крайне низком уровне, но были относительно стабильны. Теракт в Пахалгаме 22 апреля 2025 г. привёл к новому обострению, которое, по всей вероятности, пойдёт на убыль только после того, как Индия сможет объявить о свершившемся возмездии.

22 апреля в живописной долине Байсаран, которую в Индии называют маленькой Швейцарией, в нескольких километрах от города Пахалгам в союзной территории Джамму и Кашмир вооружённые боевики открыли огонь по туристам. Погибли 26 человек (25 граждан Индии и один непалец), около двадцати получили ранения. Нападение стало самым кровопролитным терактом против гражданских лиц в Индии со времён атаки на Мумбаи в 2008 году.

По данным индийских источников, непосредственное участие в атаке принимали по меньшей мере пять боевиков, трое из которых – граждане Пакистана, остальные – уроженцы индийского Кашмира. Нападавших до сих пор найти не удалось.

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
22.05.2025

Виктор Комаровский выступил в рамках пленарного заседания на международной научно-практической конференции «Сотрудничество правоохранительных органов зарубежных государств и Российской Федерации в противодействии незаконной миграции».

подробнее...

21.05.2025

Ирина Семененко выступила на научной конференции «Память о Второй мировой войне как фактор международных отношений» в Российском государственном гуманитарном университете.

подробнее...

Вышли из печати