Статья Алексея Портанского в «Независимой газете»

108

17 октября 2021 г. на сайте «Независимой газеты» опубикована статья ведущего научного сотрудника Отдела глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики к.э.н. Алексея Портанского «Китай стремится в Транстихоокеанское партнерство».

Министерство торговли Китая месяц назад сообщило о направлении заявки на присоединение к Всеобъемлющему и прогрессивному соглашению для Транстихоокеанского партнерства (СРТРР). Это произошло на следующий день после объявления Австралией, Великобританией и США о создании пакта безопасности AUKUS, что вызвало негативную реакцию в Пекине. Как следствие, у многих возникло ощущение, что инициатива Поднебесной так или иначе связана с появлением в регионе явно недружественного ей силового блока. Но это не совсем так: китайское руководство проводило консультации со странами – участницами СРТРР о возможном присоединении по меньшей мере в течение последнего года.

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
05.11.2025

На выборах мэра Нью-Йорка победил демократический социалист Зохран Мамдани, собрав рекордную явку и мультикультурную коалицию против действующего политического истеблишмента. Кто голосовал за него и что его победа значит для Америки – в комментарии Полины Шабровой.

подробнее...

05.11.2025

Анна Великая приняла участие в видеомосте Астана–Москва в ММПЦ Sputnik Казахстан на тему: «Саммит США-Центральная Азия: Чего ожидать Казахстану».

подробнее...

Вышли из печати