Статья Алексея Куприянова в журнале «Профиль»

139

3 июня 2021 г. на сайте журнала «Профиль» опубликована статья руководителя Группы Южной Азии и региона Индийского океана к.и.н. Алексея Куприянова о том, какой должна быть арктическая политика Москвы.

Российско-американские отношения – главная интрига будущих полутора лет; от того, как они будут развиваться, напрямую зависит ситуация за Полярным кругом.

Американские элиты недовольны действиями России – и в мире вообще, и в арктических морях в частности. Русские, считают в Вашингтоне, слишком агрессивны: они претендуют на все новые и новые куски шельфа, строят военные базы в Арктике, проецируют силу и отстаивают свое право определять, кто будет ходить Севморпутем. Это американцев особенно злит: уже который год ВМС США при помощи пресловутых операций по поддержанию свободы судоходства (FONOP) демонстрируют, что не признают претензии определенных стран на тот или иной кусок акватории. Страдают от этих операций, как правило, соперники Америки – Китай, Иран или Россия, – но иногда и потенциальные союзники, такие как Индия.

 Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
07.02.2026

В материале ИА «Интерфакс» приводится обзор выступлений, прозвучавших на заседании Ученого совета ИМЭМО РАН. Центральной темой стали итоги первого года президентского срока Дональда Трампа, начавшегося после его переизбрания.

подробнее...

05.02.2026

Центр североамериканских исследований ИМЭМО РАН провел ежегодный межинститутский семинар им. Э.Я. Баталова на тему «Американская демократия: 250 лет трансформаций».

подробнее...

Вышли из печати