
14 февраля 2025 г. на сайте Российского совета по международным делам (РСМД) опубликована аналитическая статья младшего научного сотрудника Центра международной безопасности ИМЭМО РАН Александра Павлова «Игры для взрослых: о применении искусственного интеллекта в игровом военном моделировании».
В последнее десятилетие интерес к варгеймам* среди военных разных стран растет. В США это связывают с возвращением в повестку дня конкуренции между великими державами и, как следствие, переносом центра тяжести военного планирования с экспедиционных кампаний на конфликты высокой интенсивности с равными по силе противниками. Это предъявляет более высокие требования к качеству управления и требует использования продвинутых аналитических и прогностических инструментов.
Варгейм постоянно развивается: от применения реальных топографических карт до автоматизации игрового процесса с помощью компьютеров. Сегодня он проходит новый этап своего развития – в ряде стран запущены исследования и опытное применение технологий ИИ в игровом военном моделировании.
* Варгейм (англ. Wargame) – калька с немецкого Kriegsspiel, «военная игра», также – «модель или симуляция войны без привлечения реальных военных сил, в которой на ход событий влияют решения, сделанные в ходе этих событий «игроками», представляющими противоборствующие стороны».
Нет комментариев