Статьи сотрудников ИМЭМО РАН в журнале «Современная Европа»

184

В журнале  общественно-политических исследований «Современная Европа» (Выпуск IV, Июль-Август 2020) опубликованы статьи сотрудников ИМЭМО РАН.

Клинова М.В.Государство в экономике Франции: тест на коронавирус

Пандемия COVID-19    спровоцировала    тяжелейший    социально-экономический кризис. В статье рассмотрены чрезвычайные меры,принимаемые Францией в поддержку населения и предпринимательства в период действия форс-мажора. В этих условиях  президент Франции  Э.  Макрон  был  вынужден  отложить  намеченные  реформы и изменить вектор социально-экономической политики. Показаны активная поддержка предпринимательства  и  наѐмных  работников государством,  его  первостепенная  роль  в  преодолении  коллапса  экономики,  возникшего  вследствие пандемии.  Беспрецедентное  решение Еврокомиссии о временном отказе от ограничений по дефициту государственного бюджета и  размерам  государственного  долгав странах-членах  позволило  Франции  усилить  регулирование  в  целях  поддержки  экономики  и подготовки  к  еѐ  восстановлению  по  окончании пандемии. Сделан вывод о возможном влиянии COVID-19 на роль Парижа в процессах европейской интеграции.

Невская А.А.Цифровизация в торговле России и Европейского союза

Статья посвящена  изучению  только  зарождающегося,  но  перспективного феномена – онлайн-торговле между Россией и странами ЕС. Исходя из гипотезы, что благодаря налаживанию цифровых каналов торговли РФ и Евросоюз смогут достичь качественно нового  уровня торговли,  вовлечь  в  нее малый  и  средний  бизнес  и исправить структурно-отраслевые  перекосы,  автор  изучает  достижения  и  перспективы  развития  этого  феномена использованием статистических данных,  информации компаний-продавцов,  платформ,  отраслевых обзоров. Проведен анализ возможностей, предоставляемых работающими на рынке Евросоюза площадками электронной торговли для российских продавцов ЕС. Проанализированы лучшие практики российских и европейских компаний в указанной сфере сотрудничества.  Показаны  формы  участия  компаний  из  ЕС  в  развитии  российского рынка  электронной торговли. Сделан  вывод, что переход торговых взаимоотношений России  и ЕС в электронную сферу в настоящий момент не регулируется и проходит в инерционном режиме.  Однако качественный  и  количественный  рост  связей  в  этой области неизбежен,  что представляет собой вызов не только в сфере регулирования, но и с точки зрения концептуализации,  теории,  методологии  статистики,  учета  и  анализа  новых  видов  экономического взаимодействия.

Моисеева Д.Э.«Репатриация» рыболовной политики: случай Великобритании

Статья посвящена анализу институциональных изменений в управлении рыболовной отраслью,  которые  произойдут  в  регионе  после  выхода  Великобритании  из Европейского союза (ЕС). Актуальность проблематики заключается в необходимости прояснить, какие последствия для рыболовной отрасли повлечет за собой брекзит. В статье подробно рассмотрено действующее управление рыболовной отраслью в Великобритании, дана оценка рисков, перспектив и ограничений, с которыми столкнѐтся страна после выхода из общей рыболовной политики и Европейского единого рынка. Проанализировано управление рыболовством в странах Европы, которые не входят в ЕС, в частности, в Исландии, Норвегии и на Фарерских островах с тем, чтобы выявить специфику данной отрасли в прибрежных государствах, которые не входят в ЕС. Составлены сценарии управления рыболовством в Европе после брекзита. Сделаны выводы о транснациональном характере рыболовной политики, что можно считать ограничением для Великобритании в попытках навязать ЕС собственные правила после прекращения участия в европейской интеграции. Одним из рисков брекзита является возобновление «рыбных войн». Главным вызовом для Великобритании в процессе формирования собственной рыболовной политики будет перераспределение компетенций между региональными правительствами внутри страны.

Содержание номера


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати