
14-16 ноября 2018 г. в Казани прошел VIII международный форум «Ислам в мультикультурном мире». В мероприятии приняли участие сотрудники ИМЭМО РАН: ст.н.с. Центра постсоветских исследований к.полит.н. В.А. Аватков, зав. Сектором ближневосточных исследований, д.и.н. И.Д. Звягельская, ст.н.с. Отдела международно-политических проблем, к.филос.н. В.А. Надеин-Раевский.
15 ноября В.А. Аватков выступил перед студентами КФУ с лекцией о внешней политике Турции и взаимоотношениях со странами постсоветского пространства, а также стал модератором секции «Актуальные проблемы тюркологии», а 16 ноября - выступил с научным докладом «Российско-турецкое взаимодействие на современном этапе и тюркский фактор».
16 ноября И.Д. Звягельская стала модератором круглого стола: «Ближний Восток и Северная Африка: общество и религия перед политическими вызовами и угрозами» и выступила с докладом.
В.А. Надеин-Раевский выступил на V Международной тюркологической конференции «Актуальные проблемы тюркологии: Россия и тюрко-мусульманский мир» с докладом «Конфликт Гюлен-Эрдоган и судьба проекта «тюркского единства».
В мероприятии также приняли участие ученые и религиозные деятели из различных стран мира, в том числе – постсоветского пространства.
Нет комментариев