Cеминар «Россия и НАТО: почему все пошло не так?»

2210

22 апреля 2019г. состоялся очередной семинар Дискуссионного форума «Европейские диалоги» (Директор научных программ д.полит.н. Арбатова Н.К.) на тему: «Россия и НАТО: почему все пошло не так?»

С докладами выступили:
Грушко Александр Викторович, заместитель министра иностранных дел РФ;
Карстен Сендергорд, Посол Королевства Дания в РФ;
Федор Александрович Лукьянов, главный редактор журнала "Россия в глобальной политике".

В дискуссии приняли участие учёные ИМЭМО и приглашённые гости Института.

В докладах отмечалось, что сразу же после окончания «холодной войны», руководство НАТО занялось расширением сферы деятельности блока. Для США НАТО стала важным инструментом легитимизации собственной политики. Бомбардировки Югославии, иракская операция и ввод войск в Афганистан привели к серьёзным разногласиям между США и европейскими членами альянса. Слишком робкие призывы европейцев к реформированию НАТО натолкнулись на жёсткое сопротивление тех (прежде всего в США), кто хотел сохранить альянс в его первоначальном виде. Отсюда попытки воспроизвести структуры «холодной войны» и заставить Россию подчиняться выработанным в альянсе правилам.

Как отмечали выступавшие, НАТО больше не воспринимает Россию как партнёра и отказывается от взаимодействия с ней даже там, где оно приносило ощутимые результаты. (Благодаря деятельности Союза Россия-НАТО осуществлялся проект по борьбе с наркотиками в Афганистане, была создана система слежения за воздушной обстановкой, методика обнаружения взрывчатки, велась борьба с морским пиратством и т.д.). На сегодняшний день не осталось ни одной области, где бы мы продолжали сотрудничать.

В выступлениях подчёркивалось, что важнейшей проблемой взаимоотношений России и НАТО стала не столько недружественная политика альянса, сколько его планы и конкретные программы, предусматривающие колоссальные расходы на новые виды вооружения. В условиях утраты контроля над вооружениями эти программы грозят подрывом всей системы европейской безопасности. Высказывалось мнение, что в сложившейся ситуации страны ЕС должны более чётко осознать собственные интересы и попытаться воспрепятствовать повторению ситуации середины 70-х годов. Выступавшие указывали на необходимость сохранения действия договоров по РСМД и СНВ и продолжения диалога по связанным с ними проблемам, в том числе и в рамках Совета Россия-НАТО.

Выступавшие отмечали, что сегодняшняя НАТО – это альянс, который аккумулировал самую большую военную мощь в истории человечества. При этом в нём отсутствует общее понимание задач и актуальных вызовов. У таких стран как Литва и Португалия представления об угрозах их безопасности существенно отличаются. По общему мнению, европейские страны НАТО являются «естественными партнёрами России», во взаимоотношениях с которыми важное значение сохраняют принципы четырёх «общих пространств» сотрудничества между Россией и ЕС (внутренней безопасности и правосудия, внешней безопасности, экономического, науки и образования).


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
16.12.2025

Центр энергетических исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН и Факультет международного энергетического бизнеса РГУ нефти и газа (НИУ) имени И.М. Губкина провели XIII международную научную конференцию «Мировой энергетический переход – фаза консолидации».

подробнее...

15.12.2025

Александр Ломанов выступил с сообщением «Новая доктрина национальной безопасности США и будущее российско-китайских отношений» на круглом столе Комитета Совета Федерации РФ по международным делам на тему «Азиатско-тихоокеанский вектор внешней политики Российской Федерации: новые вызовы и перспективы сотрудничества».

подробнее...

Вышли из печати