Российско-китайский семинар по проблемам изучения науки, техники и общества

2719

12 августа 2019 года в малом конференц-зале ИМЭМО РАН состоялся Российско-китайский семинар по проблемам изучения науки, техники и общества.

С российской стороны на семинаре выступили заместитель директора ИМЭМО РАН член-корреспондент РАН И.С. Семененко, заместитель директора ИМЭМО РАН профессор РАН А.В. Ломанов, заведующий Отделом науки и инноваций ИМЭМО РАН к.полит.н. И.В. Данилин и младший научный сотрудник Отдела науки и инноваций ИМЭМО РАН З.А. Мамедьяров.

С китайской стороны организатором мероприятия выступило Китайское общество изучения диалектики природы (КОДП). Свои взгляды на актуальные исследовательские проблемы в области науки, техники и общества представили вице-президент генеральный секретарь КОДП, исполнительный главный редактор научного журнала «Цзыжань бяньчжэнфа яньцзю» (Исследования диалектики природы), профессор Школы гуманитарных наук Университета Китайской академии наук Шан Чжицун; заместитель генерального секретаря КОДП, научный сотрудник Института научно-технической политики и стратегии Китайской академии наук Фань Чуньлян; вице-президент КОДП, директор Института археологии и истории науки и техники Пекинского университета науки и технологии Цянь Вэй; заместитель руководителя международного отдела КОДП, доцент Школы гуманитарных наук Университета Цинхуа Бао Оу. На семинаре присутствовали докторанты и аспиранты Университета Цинхуа, специализирующиеся на истории российской науки и современной научно-технической политике России.

Стороны обменялись соображениями о состоянии изучения социально-гуманитарных и экономических аспектов научно-технологического развития в России и Китае, актуальными представлениями о проблемах ответственного и устойчивого развития, этических вызовах, новой занятости и идентичности в цифровую эпоху. На семинаре развернулась дискуссия о динамике и направленности эволюции национальных инновационных систем и научно-технической политики России, Китая и США. Встреча завершилась обсуждением перспектив научного сотрудничества ИМЭМО РАН с КОДП на 2019-2020 годы.

Китайское общество изучения диалектики природы (кит.: 中国自然辩证法研究会, англ.: The Chinese Society for Dialectics of Nature/Philosophy of Nature, Science and Technology) было создано в начальный период реформ в 1981 году по инициативе Дэн Сяопина для продвижения новых методологических и мировоззренческих подходов к научно-техническому развитию страны. В сферу исследовательских интересов КОДП входят философия природы, философия науки и техники, философия инженерии, вопросы социологии науки, тематическое направление «наука, техника и общество» (STS), научная этика, а также философские проблемы ряда естественных и общественных наук.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати