Заседание круглого стола в ЦАТИ

1539

24 апреля 2013 г. в Центре Азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН прошел круглый стол, на котором обсуждались вопросы политической и экономической стабильности Китая после окончательной смены правительства в марте 2013 года. С докладами выступили с.н.с., к.э.н. Луконин С. А. и м.н.с. Луконина Ю.С. В качестве приглашенного эксперта в дискуссии принял участие директор ИНАЭ ДВО РАН, д.и.н. Ларин В.Л.

Выступавшие единодушно охарактеризовали нынешнюю экономическую ситуацию в Китае как стабильную. Несмотря на некоторое инерционное сокращение темпов, в стране сохраняется потенциал  дальнейшего быстрого роста экономики, прежде всего в результате урбанизации и увеличения внутреннего потребления. В частности, свою роль играют переход состоятельного городского населения ко второй волне насыщения потребительского спроса (товары класса люкс, ювелирные украшения, развлечения, туризм) – с одной стороны, и вовлечение в общество массового потребления новых слоев населения в сравнительно отсталых регионах – с другой.  Было высказано мнение, что в процессе экономических реформ правительством взят определенный «тайм-аут» с целью обсуждения возможных дальнейших действий. При этом сохраняется прежний стиль принятия решений: за «вбросом» новых идей следует их обсуждение на академическом, партийном и правительственном уровнях и лишь затем – начало реализации  (цикл растягивается  примерно на год). 

Участники обсуждения указали также на различия в интересах центральных и региональных властей и возможность последних фактически игнорировать  указания центра, противоречащие их интересам. Было отмечено, что структурная перестройка экономики остается для КПК и  правительства главной задачей, но ее решение сдерживается дефицитом имеющихся в их распоряжении ресурсов, в том числе управленческих. При этом диверсификация источников экономической инициативы ставит перед властями Китая задачу формирования и развития новых хозяйственных и политических институтов, в т.ч. саморегулирования. В идеологической сфере, по наблюдению экспертов, прослеживается стремление властей сформулировать новую мобилизующую национальную идею («китайская мечта», строительство «Прекрасного Китая»). На данный момент определились лишь ее общие очертания и идет активный поиск такого смыслового наполнения, которое было бы  основано на современных реалиях и близко всему населению Китая.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
14.11.2025

Александр Крылов выступил онлайн с докладом «Армения и ЕАЭС в международном контексте» на международном круглом столе «Евразийская интеграция и перспективы экономического развития Республики Армения».

подробнее...

13.11.2025

Елена Кузьмина приняла участие в  видеомосте «Астана–Москва» на тему «Россия–Казахстан: каковы дальнейшие перспективы сотрудничества», который состоялся на площадке ММПЦ «Sputnik Казахстан».

подробнее...

Вышли из печати