Итоги президентских выборов во Франции: переизбрание с пресным послевкусием

1092

used image: French President Emmanuel Macron wins re-election // Internet

© Кудрявцев А.К., Тимофеев П.П., 29.04.2022

24 апреля во Франции прошел второй тур президентских выборов, по итогам которых на новый срок переизбран действующий президент Эммануэль Макрон (58,5% голосов). Его оппонент – Марин Ле Пен – лидер крайне правого Национального объединения, набрала 41,5%. Эти результаты не являются сюрпризом (их предсказывали многие опросы последних лет) и говорят о чистой победе Макрона. Но при более внимательном взгляде обращают на себя внимание следующие обстоятельства. Во-первых, высокой оказалась доля избирателей, не принявших участие в голосовании (13,6 млн чел. или 28,01%) и опустивших недействительный бюллетень (2,2 млн или 6,4%)1. Во-вторых, Ле Пен достигла наивысшего результата, когда-либо получаемого представителем крайне правого движения (напомним, что во втором туре 2017 г. против Макрона за нее проголосовали 33,9%)2. Наконец, по разным данным от 42 до 47% отдавших своиголоса за Макрона сделали такой выбор прежде всего, чтобы не допустить к власти крайне правого кандидата3. Если добавить, что более половины голосов в первом туре совокупно набрали несистемные популисты правого и левого толка (М. Ле Пен – 23,15%, Ж-Л. Меланшон – 21,95%, Э. Земмур – 7,07%)4, становится ясно, что Макрон, несмотря на убедительную победу, отнюдь не получил от французов карт-бланш.

Неоднозначные итоги реформ Макрона

В ходе избирательной кампании Макрон ставил себе в заслугу энергичное проведение в жизнь многих назревших преобразований, нацеленных на укрепление экономического потенциала Франции. Между тем общественность воспринимала его реформы неоднозначно. Президент вынужден был приводить разросшиеся социальные обязательства властей в соответствие с экономическими возможностями страны, поэтому часть преобразований воспринималась французами как наступление на завоевания трудящихся. Предмет гордости президентской команды – реформа трудового кодекса 2017 г. – повышала гибкость использования рабочей силы на предприятиях, но в ущерб ее защищенности. Перестройка страхования по безработице 2021 г., равно как и не доведенная до конца реформа страхования по старости должны были обеспечить экономию затрат за счет сокращений пособий ищущим работу и стабилизации пенсионных расходов в ВВП несмотря на прогрессирующее старение населения.

При Макроне Франция столкнулась с чередой социально-экономических кризисов. Начались они с массовых выступлений «желтых жилетов» зимой 2018–2019 гг., продолжились протестами против пенсионной реформы на рубеже 2019–2020 гг., а закончились самым глубоким падением производства за весь послевоенный период в ходе пандемии коронавируса. Эти сбои не только сдерживали продвижение преобразований, но и не позволяли полностью проявиться их положительным результатам. Нарастал разрыв между ожиданиями и отсутствием зримых улучшений в жизни рядового гражданина. Неудачи пропрезидентской партии «Вперед, Республика!» на промежуточных выборах – муниципальных 2020 г., департаментских и региональных 2021 г. – стали для властей тревожным сигналом.

Если изначально одной из стратегических установок президентской администрации было последовательное оздоровление правительственных финансов, то борьба с пандемией потребовала от Макрона стремительно наращивать государственные расходы и задолженность. За успешное спасение страны от тяжелейших социальных потрясений пришлось заплатить серьезной разбалансировкой бюджета. К 2022 г. в обществе сформировался не только образ Макрона как «президента богатых», отсылающий к налоговой реформе, от которой выигрывали наиболее состоятельные французы, но и «президента-должника».

Влияние раздробленного общества на выборы

Выборы 2022 г. подтвердили точность образа «архипелага», который нередко используют для характеристики современной Франции – разобщенного и расколотого общества. В основе этого дробления лежит множество причин, но две из них наложили отчетливый отпечаток и на ход избирательной кампании, и на итоги выборов. Первая – размывание среднего класса под воздействием глобализации, что углубляет разрыв между верхами и низами. Несмотря на дорогостоящую систему социального страхования – гордость французских левых – материальное положение низших его звеньев становится неустойчивым, что не только перекрывает перспективы «социального лифта», но и создает угрозу деклассирования и даже пауперизации. Кризис «желтых жилетов» убедительно показал, что во Франции имеется весьма широкая прослойка населения, у которой накопились серьезные проблемы с уровнем и качеством жизни. Вторая причина социального раскола – растущее напряжение между иммигрантами и коренным населением. Хотя доля проживающих во Франции приезжих ниже средних показателей по развитым странам (7,3% на 2019 г., тогда как в Швейцарии – 24,2%, а в Германии – 13,1%)5, среди них преобладают выходцы из мусульманских стран6, с трудом интегрирующиеся во французское общество. В стране ощущается взаимосвязь между миграцией и проблемой поддержания общественного порядка и внутренней безопасности. Не случайно группа отставных французских военных опубликовала в 2021 г. два открытых письма, в которых предупреждала, что связанный с иммиграцией комплекс проблем, если они не найдут конструктивного решения, несет с собой угрозу гражданской войны. Все это во многом определило основную повестку кандидатов – как в первом, так и во втором турах кампании.

Общее и различное в программах Э. Макрона и М. Ле Пен

В предвыборной программе Макрон стремился в максимально благоприятном свете представить итоги своего пребывания у власти с 2017 г., подчеркивая снижение уровня безработицы, который к середине 2022 г. может опуститься до 7,5%, а также предлагал соотечественникам новый комплекс преобразований. Во главу угла он ставил лозунг «надо работать больше», что подразумевало в первую очередь повышение пенсионного возраста до 65 лет7 с тем, чтобы обеспечить дальнейшее функционирование распределительной системы страхования по старости и создать резервы для финансирования новых социальных реформ, развитие образования, здравоохранения и науки. М. Ле Пен в свою очередь старалась представить правление Макрона как «потерянное пятилетие», а также, играя на том, что часть общественности воспринимала действующего президента как человека высокомерного, не понимающего чаяния простого француза, пыталась превратить выборы в референдум против него. Акцент был сделан на поддержании материального положения населения8. Под лозунгом «вернуть деньги французам» она предлагала снизить НДС на топливо, электроэнергию и товары широкого потребления, освободить от налогов и сборов предпринимателей, повышающих зарплату трудящихся, снять подоходный налог с лиц в возрасте до 30 лет. Особое место отводилось выходу на пенсию с 60 лет тех, кто рано начал работать, при сохранении ныне действующего пенсионного возраста в 62 года.

Отдавая дань общественным настроениям, оба кандидата выступали за более жесткий контроль за иммиграцией путем ужесточения условий для получения убежища во Франции. Но Ле Пен шла радикально дальше и настаивала на введении «национального приоритета» для коренных французов при найме на работу, доступе к социальным вспомоществованиям и жилью9, с чем связывались немалые надежды на экономию бюджетных средств.

Экология не занимала в программах претендентов ведущее место. Оба ратовали за сохранение ядерной энергетики. Но Макрон большее внимание уделял развитию возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и предлагал, например, строительство полусотни парков ветрогенераторов, расположенных в море, тогда как Ле Пен настаивала на прагматичном подходе к использованию углеводородов, которые еще определенное время сохранят свое место в энергобалансе страны, а потому предупреждала о рисках, связанных с возможным эмбарго на их импорт из России.

Оба кандидата предлагали дополнить систему представительной демократии с тем, чтобы расширить участие гражданского общества в процессе выработки и принятия важных национальных решений. Макрон выступил за расширение практики общенационального обсуждения, опробованную им в ходе кризиса «желтых жилетов». Ле Пен показала себя сторонницей более широкого использования и облегчения условий проведения референдумов.

По вопросам внешней политики кандидаты также разошлись в подходах, демонстрируя существующий во французском обществе раскол на «прогрессистский» (глобалистский) и консервативный (суверенистский) лагеря. Различным было отношение кандидатов к евроинтеграции. Как убежденный европеист, Макрон предлагал дальнейшую консолидацию европейского центра, усиление энергетической, технологической и стратегической автономии Евросоюза. Ле Пен сняла свои прежние требования о выходе Франции из ЕС и отказе от евро. Но поскольку без существенного изменения договорной базы, лежащей в основе интеграционного объединения, осуществление ее программы попросту провисало бы в воздухе, она предлагала провести референдум по вопросу о приоритете национального законодательства над союзными правовыми нормами и запустить внутреннюю трансформацию Евросоюза – в межгосударственный «Европейский альянс народов», с сокращением роли наднациональных структур. Атлантическому курсу Макрона на сохранение роли НАТО в Европе и на обретение им нового смысла Ле Пен противопоставила выход Франции из военной организации НАТО. Что касается наиболее актуальной темы – Украинского кризиса, то хотя оба кандидата подчеркнули свою солидарность с Киевом, выступив за оказание гуманитарной, финансовой и военной помощи Украине, их отношение к России различалось. Макрон делал акцент на сочетании давления на Россию международного сообщества с сохранением «требовательного» диалога с Москвой. Ле Пен, хотя и осудила политику России на Украине, заявила о готовности сотрудничать с Россией после завершения конфликта в борьбе с исламизмом и терроризмом.

Подготовка ко второму туру

По итогам голосования в первом туре 10 апреля, которые не перекрывали целиком возможность победы крайне правого кандидата, Макрон скорректировал свою тактику. Так, выдвигая перед первым туром предложение о повышении пенсионного возраста с 62 до 65 лет, Макрон рассчитывал укрепить свой образ «реформатора без страха и упрека», способного брать на себя непопулярные решения во имя экономической эффективности и заручиться поддержкой правоцентристского электората. Но после того, как выяснилось, что судьба второго тура во многом будет зависеть от выбора избирателей крайне левого Жана-Люка Меланшона (партия «Непокоренная Франция»), сенсационно ставшего в первом туре третьим (21,95%), избирательный штаб Макрона тут же нанес налет левизны в предвыборные лозунги. Было обещано ускорить «зеленый курс», а повышение пенсионного возраста растянуть во времени и даже – ни к чему не обязывающее заявление – «открыть дверь» для обсуждения его снижения до 64 лет10.

Но куда более важным оказалось другое: на протяжении всей избирательной кампании программа Ле Пен подвергалась серьезной критике со стороны большинства политических сил и системных медиа. Против нее выступили не только все профсоюзы, но и патронат. Между двумя турами не проходило и дня, чтобы в ведущих СМИ на появлялись алармистские статьи, предупреждающие о грядущей катастрофе в случае практической реализации лепеновской программы. Ставилась под сомнение обоснованность финансовых выкладок Ле Пен: планируемые ею расходы признавались заниженными, а предполагаемая экономия средств, – напротив, завышенной. Утверждалось, что массированное снижение налогов – основной рычаг поддержания личных доходов, повлекло бы за собой прирост бюджетного дефицита на 4% ВВП в год на протяжении всего президентского пятилетия, что обернулось бы резким повышением и без того внушительного государственного долга. Критики крайне правых размахивали жупелом суверенного дефолта: запуск программы, дескать, подтолкнет вверх процентные ставки по правительственным обязательствам, что может поставить под вопрос его бесперебойное обслуживание правительственной задолженности. Совершенно нереалистичным считалось содержащееся в программе предложение о снижении взноса Франции в бюджет ЕС, который уже сверстан и одобрен всеми странами-членами. Указывалось, что в случае односторонних действий Брюссель мог бы легко перекрыть Парижу доступ к единой аграрной политике ЕС, в которой Франция крайне заинтересована. Намерения Ле Пен по отношению к Евросоюзу прямо признавались «конституционным переворотом», причем антиконституционным объявлялось уже само вынесение на референдум вопроса о превосходстве национального законодательства над европейским, а введение «национального приоритета» признавалось противоречащим правовому государству как не соответствующее принципу равенства всех перед законом. Более того, национальный приоритет назывался несовместимым со свободой передвижения рабочей силы в рамках единого рынка ЕС. Критики Ле Пен подчеркивали, что она фактически ведет дело к «ползучему фрекзиту, не называющему своего имени»11.

Судя по результатам второго тура и тот, и другой фактор сыграли в пользу Макрона. К ним следует добавить еще один. После начала военной операции России на Украине 24 февраля и последовавшего за этим резкого обострения международной обстановки часть избирателей руководствовалась желанием сохранить стабильность, то есть статус-кво. В условиях роста неопределенности в их глазах возрастала притягательность фигуры опытного президента – «крепкого управленца», без срывов проведшего страну через волну кризисов. В итоге во втором туре успешно сработал классический принцип «республиканского фронта», который многие считали утратившим былую действенность. В соответствии с ним французскому избирателю, каковы бы ни были его политические убеждения, следует голосовать за любого более умеренного кандидата, не допуская победы антисистемного оппозиционера. Характерно, что из числа избирателей, поддержавших в первом туре Ж.-Л. Меланшона, во втором туре за Макрона проголосовало вдвое больше (38-41%12), чем за Ле Пен: свой голос ей отдало лишь 17-18%13 сторонников «Непокоренной Франции».

Контуры трехполюсной системы

Переизбранному президенту Макрону предстоит в ближайшие дни назначить нового премьер-министра и правительство. Но уже в июне Францию ждут выборы в Национальное собрание, которые определят, сможет ли Макрон опираться на парламентское большинство в 2022-2027 гг. Парламентская кампания пройдет в новой политической обстановке, которая обозначилась по результатам первого тура президентских выборов. Напомним, что тогда лидерами голосования с солидным отрывом от остальных претендентов стали Э. Макрон (27,85%), М. Ле Пен (23,15%) и Ж.-Л. Меланшон (21,95%)14. Тем самым обозначились контуры трехполюсной партийной системы, состоящей из двух крайних флангов – справа и слева – и центристского полюса, пусть и с правым уклоном. Причем на сегодня все три центра опираются на сопоставимый электоральный потенциал.

Трехполюсную картину подтверждает избирательная катастрофа, которую потерпели лево- (социалисты) и правоцентристы («Республиканцы»), – две партии, которые до 2017 г. чередовались у власти в рамках привычной для Пятой республики двухполюсной системы. Обе силы так и не пришли в себя после поражения в 2017 г. Не сумевшие выработать кредитоспособную альтернативу либеральному курсу социалисты, оказываясь у власти, вынуждены были проводить политику, которая внутри партии многими воспринималась как социал-предательство, что подчас ставило ее на грань раскола. Как итог, они утратили влияние на свою социальную опору – рабочих и служащих, а кандидат социалистов – мэр Парижа Анна Идальго – получила в первом туре 2022 г. всего 1,75% голосов15 – худший результат за все время существования Соцпартии.

Не лучшим образом обстояло дело с обновлением идейного багажа у «Республиканцев», жестко зажатых между Макроном, проводившим в жизнь многие программные установки правых, и Национальным объединением Ле Пен. Правый электорат не оценил предложение кандидата «Республиканцев» В. Пекресс о масштабном сокращении численности чиновников без внятных разъяснений об изменении места и роли государственной службы в социально- экономической жизни страны. Заявления Пекресс о том, что она якобы «на 1/3 – Тэтчер и на 2/3 – Меркель»16 не способствовали притоку молодых избирателей. В итоге у Пекресс 4,78%17 – провальный исторический минимум для партии.

Битва за парламент: «третий тур»

Сразу же после объявления итогов президентской кампании во Франции началась энергичная подготовка к парламентским выборам, которые рассматриваются многими силами как своеобразный «матч-реванш» или «третий тур». М. Ле Пен и Ж-Л. Меланшон стремятся конвертировать свои солидные президентские результаты в возможно большее число депутатских кресел в Национальном собрании. В условиях мажоритарной избирательной системы рецепт успеха на парламентских выборах состоит, как правило, в поиске надежных союзников и заключении с ними альянсов, способных привлечь союзный электорат во втором туре. В этих условиях Меланшон предложил всем левым – социалистам, «зеленым», коммунистам – объединиться вокруг «Непокоренной Франции» и избежать плачевных последствий фрагментации левого лагеря на президентском этапе. Уже начались непростые переговоры, где факторами размежевания помимо личных амбиций лидеров выступают различия в программных установках, разные исходные позиции – численность существующих депутатских групп и заинтересованность каждого участника максимизировать количество своих кандидатов, поскольку государственное финансирование партий зависит от числа избранных депутатов.

У Марин Ле Пен из потенциальных мощных союзников есть только движение Э. Земмура «Реконкиста», не считая нескольких малых партий суверенистского толка. В правой части политического спектра борьба разворачивается за избирателя «Республиканцев». В силу плачевных итогов В. Пекресс в ее партии наметилось размежевание. Часть партийцев выступает за сближение с группирующимися вокруг Макрона силами, другие не возражают против объединения с лепенистами в отдельных избирательных округах. Партийное руководство настаивает на твердом сохранении своей идентичности, но общая стратегия «Республиканцев» на выборы в парламент пока непонятна.

Сторонники Э. Макрона ведут дело к формированию широкой коалиции, которая включала бы в себя не только президентскую партию «Вперед, Республика!», но и отпочковавшиеся от социалистов и «Республиканцев» новые политические группы, плюс максимально возможное число перебежчиков из потерпевших поражение умеренных партий. В этой сложной обстановке открытым остается вопрос, сумеет ли команда Макрона обеспечить себе парламентское большинство на его второй срок, а если да, то какова будет его конфигурация и устойчивость.

Как бы то ни было, очевидно, что свой второй и последний президентский срок Макрон начинает в более сложных условиях, нежели первый. Мало того, что выборы-2022 обнажили глубокие трещины, прорезавшие социальную ткань страны. Назревшие новые и нерешенные старые проблемы президенту придется решать на фоне неблагоприятной международной обстановки, не внушающей оптимизма конъюнктуры мирового хозяйства и расшатанных государственных финансов в самой Франции.

Примечания:

1 Election présidentielle 2022 / Ministère de l'Intérieur. URL: https://www.resultats-elections.interieur.gouv.fr/presidentielle-2022/FE.html (дата обращения 29.04.2022).
2 Résultats de l'élection présidentielle 2017 / Ministère de l'Intérieur. URL: https://www.interieur.gouv.fr/Elections/Les-resultats/Presidentielles/elecresult__presidentielle-2017/(path)/presidentielle-2017/FE.html (дата обращения 29.04.2022).
3 Laubacher P., Segaunes N. Emmanuel Macron réélu: un exploit qui oblige // L'Opinion. 25.04.2022. URL: https://www.lopinion.fr/politique/emmanuel-macron-reelu-un-exploit-qui-oblige (дата обращения 29.04.2022).
4 Election présidentielle 2022…
5 Population étrangère / OCDE Données. URL: https://data.oecd.org/fr/migration/population-etrangere.htm (дата обращения 29.04.2022).
6 L'essentiel sur... les immigrés et les étrangers / INSEE. 01.03.2022. URL: https://www.insee.fr/fr/statistiques/3633212#tableau-Fcontinent_radio1 (дата обращения 29.04.2022).
7 Emmanuel Macron. Avec vous. Élection présidentielle – 10 et 24 avril 2022. URL: https://avecvous.fr/wp-content/uploads/2022/03/Emmanuel-Macron-Avec-Vous-24-pages.pdf. P. 13. (дата обращения 29.04.2022).
8 Marine Le Pen. Programme presidentiel-2022. URL: https://mlafrance.fr/pdfs/manifeste-m-la-france-programme-presidentiel.pdf. P. 21. (дата обращения 29.04.2022).
9 Ibid. P. 8.
10 Godeluck S. Présidentielle : Emmanuel Macron « ouvre la porte » à la retraite à 64 ans // Les Echos. 11.04.2022. URL: https://www.lesechos.fr/elections/presidentielle/presidentielle-emmanuel-macron-ouvre-la-porte-a-la-retraite-a-64-ans-1400016 (дата обращения 29.04.2022).
11 Anne Levade: «Si Marine Le Pen décidait de passer outre les décisions du Conseil constitutionnel, on serait à la limite du coup d'Etat» // Les Echos. 13.04.2022. URL: https://www.lesechos.fr/elections/presidentielle/anne-levade-si-marine-le-pen-decidait-de-passer-outre-les-decisions-du-conseil-constitutionnel-on-serait-a-la-limite-du-coup-detat-1400437; Imbach R. et Romain M. Derrière le programme européen de Marine Le Pen, de lourdes sanctions financières ou un « Frexit » déguisé // Le Monde. 18.04.2022. URL: https://www.lemonde.fr/les-decodeurs/article/2022/04/18/derriere-le-programme-europeen-de-marine-le-pen-de-lourdes-sanctions-financieres-ou-un-frexit-deguise_6122681_4355770.html (дата обращения 29.04.2022).
12 Second tour: profil des abstentionnistes et sociologie des électorats / IPSOS. 24.04.2022. URL: https://www.ipsos.com/fr-fr/presidentielle-2022/second-tour-profil-des-abstentionnistes-et-sociologie-des-electorats; Présidentielle: Macron réélu, comment ont fonctionné les reports des voix de Mélenchon, Zemmour… // Sud Ouest. 25.04.2022. URL: https://www.sudouest.fr/elections/presidentielle/presidentielle-macron-reelu-comment-ont-fonctionne-les-reports-des-voix-de-melenchon-zemmour-10721600.php (дата обращения 29.04.2022).
13 Second tour: profil des abstentionnistes et sociologie des électorats…; Présidentielle: Macron réélu…
14 Election présidentielle 2022…
15 Ibidem.
16 Valérie Pécresse: « Je suis 2/3 Merkel et 1/3 Thatcher» // Le Point. 18.08.2021. URL: https://www.lepoint.fr/politique/valerie-pecresse-je-suis-2-3-merkel-et-1-3-thatcher-18-08-2021-2439397_20.php (дата обращения 29.04.2022).
17 Election présidentielle 2022…


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
13.05.2026

Состоялся круглый стол Центра европейских исследований ИМЭМО РАН на тему «Болгария после парламентских выборов». Докладчики – сотрудники Института и приглашенные эксперты.

подробнее...

04.05.2026

Анализ данных Евростата показывает, что в 2025 г. произошел беспрецедентный скачок в распространении технологий искусственного интеллекта среди предприятий Европейского союза. На сайте РСМД опубликована аналитическая статья Марии Павловой «Европа двух ИИ-скоростей: проблемы Восточной Европы в сфере развития искусственного интеллекта».

подробнее...

Вышли из печати