Подписание документа о сотрудничестве по COVID-19

399

Директор ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, член-корреспондент РАН Ф.Г. Войтоловский принял участие в церемонии подписания президентом Российской академии наук  академиком А.М. Сергеевым и президентом Национальной академии наук США доктором Маршей МакНатт «Совместного протокола Национальных академий наук, техники и медицины США и Российской академии наук о сотрудничестве в различных областях исследований, связанных с COVID-19». (https://youtu.be/6a4-sUPPj0g)

Документ предполагает развитие сотрудничества ученых и научно-исследовательских организаций России и США по пяти основным направлениям:

1. Эпидемиологические, вирусологические и молекулярно-биологические исследования COVID-19 и его разновидностей, происхождения, генетики и мутаций.

2. Патофизиологические аспекты коронавирусной инфекции, методы диагностики, лечения и профилактики этого заболевания, а также предотвращения его распространения.

3. Математическое и компьютерное моделирование глобальной пандемии и ее распространения в странах мира. 

4. Социально-экономические и психологические последствия пандемии, методы оценки, смягчения и преодоления ее негативных эффектов, а также изучение связанных с ней гуманитарных рисков и потребностей. 

 5. Укрепление глобальной безопасности в сфере противодействия биологическим угрозам.

В разработке Протокола и переговорах по его согласованию с американской стороной приняли участие специалисты ИМЭМО РАН и ИСКРАН, а также других институтов РАН по профилю документа.

 

 СМИ о мероприятии

Новое соглашение между РАН и Академией наук США - подписание («Научная Россия», 30.07.2020)

Ученые России и США подписали документ о сотрудничестве по COVID-19 («Интерфакс», 30.07.2020)

РАН и Академия наук США подписали соглашение о сотрудничестве по COVID-19 (РИА Новости, 30.07.2020)

Ученые США и России подписали соглашение о совместном изучении COVID-19 (РБК, 30.07.2020)

Академия наук США указала, что борьба с COVID-19 требует международного сотрудничества (ТАСС, 31.07.2020)

 

 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
22.04.2025

21–22 апреля 2025 г. на площадках ИМЭМО РАН и ИСКРАН в смешанном формате состоялась научная конференция «100 дней законотворчества: успехи и сложности новой администрации Д. Трампа»

подробнее...

22.04.2025

Ушел из жизни Алексей Давыдов, старший научный сотрудник Сектора внешней и внутренней политики США Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, кандидат политических наук.

подробнее...

Вышли из печати