Новый номер журнала «МЭ и МО» (№ 9, 2023)

106

Вопросам глобальной проблематики в выходящем в свет № 9 журнала «МЭ и МО» за 2023 г. посвящены статьи В. Загашвили (рассматриваются противоречия и конфликты в многосторонней торговой системе) и Т. Ровинской (анализируется взаимодействие различных интересов, влияющих на формирование глобальной климатической повестки).

Динамика миграционных и интеграционных процессов в Южной Европе исследуется в материале Г. Сидоровой и Н. Жерлицыной; уникальные черты и влияние западного опыта на цивилизационное пространство Востока в ХХI веке анализируются в статье Л. Печищевой и К. Корнеева.

В экономической рубрике размещены статьи об управлении НИОКР в странах ОЭСР (авторы О. Богачева, О. Смородинов) и о внешней торговле и развитии инфраструктуры Монголии (авторы А. Макаров, Е. Макарова, А. Бешенцев).

Европейская рубрика представлена статьями В. Васильева о проблемах германской социал-демократии в современных условиях и Е. Черкасовой об энергобезопасности Испании в контексте алжиро-марокканского конфликта.

Взгляд китайского автора на влияние ШОС и Инициативы «Пояс и Путь» на ситуацию в Афганистане изложен в статье Ши Вэй.

Привлечет внимание читателей и материал Э. Ширгазиной о роли экономических интересов малых стран Южной Азии – Непала и Бутана в определении их внешнеполитических стратегий.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.11.2025

Базовая кафедра ИМЭМО РАН в МГИМО МИД России «Системный анализ международных процессов» проведет цикл лекций по программам дополнительного профессионального образования (ДПО). Лекции будут проходить в онлайн-формате. 

подробнее...

14.11.2025

Дина Малышева и Дмитрий Малышев выступили с докладами в РУДН на круглом столе с международным участием «Центральная Азия в условиях украинского конфликта».

подробнее...

Вышли из печати