Научная конференция «Афганистан: 3,5 года правления власти талибов»

75

17 марта 2025 г. младший научный сотрудник Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН Глеб Макаревич выступил с докладом «Значение столкновений в пограничье для афгано-пакистанских отношений» на научной конференции Сектора Афганистана Центра изучения стран Ближнего и Среднего Востока Института востоковедения РАН «Афганистан: 3,5 года правления талибов».

Докладчик рассмотрел эволюцию афгано-пакистанских отношений после 2021 г., перечислил особенности последних вооруженных столкновений на границе двух стран, а также указал на их значение для двусторонних связей и региональной безопасности. В выступлении подчеркивалось, что вооруженное противостояние не привносит качественных изменений в конфликт между странами, а лишь демонстрирует глубину кризиса в отношениях Исламабада и Кабула.

Программа


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
22.04.2025

21–22 апреля 2025 г. на площадках ИМЭМО РАН и ИСКРАН в смешанном формате состоялась научная конференция «100 дней законотворчества: успехи и сложности новой администрации Д. Трампа»

подробнее...

22.04.2025

Ушел из жизни Алексей Давыдов, старший научный сотрудник Сектора внешней и внутренней политики США Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, кандидат политических наук.

подробнее...

Вышли из печати