Международный экспертный семинар «Итоги парламентских выборов в Грузии и российско-грузинские отношения»

114

29 ноября 2024 г. на площадке Института стран СНГ в онлайн-формате состоялся Международный экспертный семинар «Итоги парламентских выборов в Грузии и российско-грузинские отношения».

Сотрудники Сектора Кавказа Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН выступили на мероприятии с докладами:

  • Заведующий Сектором, к.и.н. В.М. Муханов – «О предварительных итогах парламентских выборов в Грузии»;
  • главный научный сотрудник Сектора, д.и.н. А.Б. Крылов – «Грузия после выборов в региональном контексте».

Организатор: отдел Кавказа Института стран СНГ.

Российские и грузинские эксперты обсудили итоги парламентских выборов в Грузии и постарались ответить на вопросы: почему все произошло именно так; почему не оправдались прогнозы на Майдан; что ждать от нового этапа правления «Грузинской мечты».

26 октября 2024 года в Грузии прошли парламентские выборы, победу на которых одержала правящая партия «Грузинская мечта». 25 ноября парламент нового созыва провел свое первое заседание, а 27 ноября назначил выборы нового президента Грузии на 14 декабря. Обстановка перед этими выборами была накаленная. От них многого ожидали: кто-то «последнего и решительного боя» оппозиции с «Грузинской мечтой» вплоть до грузинского Майдана, а кто-то крупного внешнеполитического разворота Грузии в сторону России. Однако все прошло в штатном режиме. Протесты оппозиции фактически ни к чему не привели. А «Грузинская мечта» уверенно вошла в новый парламентский цикл.

Программа мероприятия


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
22.01.2025

Академик-секретарь Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН, президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин представил научному сообществу нового руководителя Института Соединенных Штатов Америки и Канады имени академика А.Г. Арбатова Российской академии наук (ИСКРАН) – Наталью Цветкову.

подробнее...

22.01.2025

На сайте размещен полный текст осенне–зимнего номер журнала «Пути к миру и безопасности» – № 2 (67) за 2024 г. Основные разделы номера посвящены проблематике терроризма и борьбы с ним в условиях обострившейся международной обстановки, подходам ведущих незападных держав к противостоянию Россия–Запад, а также политике США и их европейских союзников в сфере вооружений и развития ВПК.

подробнее...

Вышли из печати