Международная научно-практическая конференция «Мир в эпоху перемен: вызовы и возможности для международного сотрудничества»

143

5 декабря 2025 г. в Уфе состоялась международная научно-практическая конференция «Мир в эпоху перемен: вызовы и возможности для международного сотрудничества», посвященная 135-летию со дня рождения выдающегося советского дипломата, уроженца Башкортостана Карима Абдрауфовича Хакимова.

Младший научный сотрудник Центра проблем развития и модернизации ИМЭМО РАН А.А. Хаткевич выступила на пленарном заседании конференции с онлайн-докладом «Концепция международного общества: эвристический потенциал для исследований научной дипломатии».

Презентация доклада

В мероприятии приняли участие ведущие историки, философы, специалисты по международным отношениям, сотрудники музеев и архивов из Москвы, Новосибирска, Уфы, а также студенты и молодые ученые из разных учебных заведений России.

Организаторы форума: Правительство Республики Башкортостан, Уфимский университет науки и технологий, Академия наук Республики Башкортостан, Башкирская академия государственной службы и управления при Главе Республики Башкортостан, Хакимовский клуб (Москва).

Программа мероприятия

См. также:

В Уфимском университете на Форуме учёные обсудили международное наследие легендарного дипломата Карима Хакимова (uust.ru, 05.12.2025)


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
06.01.2026

На сайте журнала «Россия в глобальной политике» опубликована статья Дмитрия Стефановича «Оценки за четверть: военно-технический зачёт». Год 2025-й прошёл на высокой скорости и по замысловатым траекториям, как, впрочем, и вся первая четверть XXI века.

подробнее...

05.01.2026

Обзор доклада «Россия и мир: 2026. Экономика и внешняя политика» представил политический обозреватель ИА «Интерфакс» Вячеслав Терехов.

подробнее...

Вышли из печати