3253 декабря 2025 г. в зале им. ак. Н.Н. Иноземцева состоялась международная конференция Центра европейских исследований ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН «Политические процессы на Балканах: страновые особенности и региональные перспективы».
Секция 1. «Политические процессы на Балканах в международном контексте» началась с доклада к.и.н., научного сотрудника Факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ А.А. Пивоваренко – «Промежуточные итоги внутриполитического развития в странах ЦЮВЕ, вторая половина 2010-х – первая половина 2020-х гг.». Докладчик отметил, что теория демократического транзита, позволявшая описывать политическую динамику в странах Юго-Восточной Европы в 1990-е гг. и отчасти 2000-е гг., не может адекватно объяснить современный этап развития региона.
Тему продолжил второй доклад Cессии – «Динамика политической фрагментации на Балканах (1990–2025 гг.)». В нём к.и.н., старший научный сотрудник Центра европейских исследований ИМЭМО РАН Н.А. Подчасов проиллюстрировал рост уровня раздробленности в политических системах большинства балканских государств. При этом данный тренд не является универсальным: в отдельных странах – он либо не наблюдается вовсе, либо даже заменяется обратным процессом политической консолидации (Словения, Албания).
Влиянию внешних факторов на политику региона был посвящён доклад д.полит.н., руководителя Центра евразийских исследований Института международной политики и экономики (г. Белград, Республика Сербия) Д. Пророковича. В своём выступлении «ЕС и Балканы в контексте украинского кризиса: куда и как двигаться дальше?» он обратил внимание на те сложности, с которыми сталкивается сложный и разнообразный пограничный регион в условиях глобальной нестабильности.
Подробнее на одном из аспектов данной проблематики остановились к.г.н., заместитель директора Института экономики РАН по научной работе, доцент МШЭ МГУ имени М.В. Ломоносова М.М. Лобанов и д.э.н., ведущий научный сотрудник Института общественных наук, г. Белград, Республика Сербия Е. Звезданович-Лобанова в докладе «Россия в энергетике стран Юго-Восточной Европы: уйти нельзя остаться». В их выступлении констатировалась трансформация энергетического рынка Балканского региона на фоне антироссийских санкций, что негативно сказывается на экономике отдельных государств.
Первым докладом Секции 2. «Сербия в контексте региональных противоречий» стал доклад к.и.н., ведущего научный сотрудника Института Европы РАН П.Е. Канделя – «Протестные настроения и их политическое выражение в условиях тотальной турбулентности». В нём исследователь рассмотрел протестный электорат как один из основных факторов внутренней политики стран региона, конкретными проявлениями которого являются успехи популистских партий.
К.полит.н., научный сотрудник Центра сравнительных социально-экономических и политических исследований ИМЭМО РАН Т.И. Попадьёва в докладе «Славянский дискурс в новых государствах южных славян: сравнение современных политик развития Сербии и Хорватии» рассмотрела отношение населения двух стран, ранее входивших в СФРЮ, к идее славянского единства. Она отметила, что это отношение не статично: новые поколения меньше помнят о конфликтах прошлого.
Выступление к.полит.н., научного сотрудника Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН П.С. Соколовой – «Сербия: внутриполитический процесс в региональном и международном контексте» раскрывало особенности сербской политической ситуации. Эксперт назвала низкий уровень доверия к демократическим институтам одной из важнейших проблем страны и указала на возможные истоки этой проблемы.
«Подход Турции к развитию связей с Косово» рассмотрела в своём выступлении к.и.н., старший научный сотрудник Центра Ближневосточных исследований ИМЭМО РАН И.А. Свистунова. Она констатировала достаточно высокий интерес турецкой стороны к данному региону как в политической, так и в экономической плоскости, а также тесное сотрудничество Анкары с Приштиной в сфере культуры и религии.
Секцию 3. «Страновые особенности Балканских государств» открыло выступление к.полит.н., старшего научного сотрудника Отдела европейских политических исследований ИМЭМО РАН Е.В. Шумицкой – «Феномен правого популизма в Румынии: от маргинальных движений к представительству в парламенте». В нём отмечалась особая роль националистических движений в Румынии в начале 2020-х гг., когда им удалось аккумулировать голоса избирателей, неудовлетворённых итогами правления системных партий.
Доклад к.и.н., старшего научного сотрудника Отдела современной истории стран Центральной и Юго-Восточной Европы Института славяноведения РАН А.К. Александровой – «Положение церкви в современной Греции: фактор членства страны в Европейском союзе» был посвящен феномену Элладской православной церкви (ЭПЦ). Церковь в Греции не отделена от государства, что создаёт ряд правовых, политических и бытовых коллизий в условиях членства страны в Европейском союзе.
Тему религиозной политики в Греции продолжила к.и.н., научный сотрудник Отдела истории Восточной Европы после Второй мировой войны Института славяноведения РАН А.С. Лубоцкая. В своём выступлении «Греция и ислам. Итоги одного соцопроса» она выделила проблему трансформации национальной идентичности греческого населения в условиях современных вызовов.
Завершающим этапом конференции стала презентация монографии «30 лет Дейтону: как поживаешь, Босния?», которую представили к.и.н., старший научный сотрудник Отдела истории Восточной Европы после Второй мировой войны Института славяноведения РАН Н.В. Бондарев и аналитик Центра средиземноморских исследований НИУ ВШЭ С.Дж. Иветич. Они подробно остановились на результатах проведённого в ходе подготовки монографии социологического исследования и анализе современного боснийского кинематографа с точки зрения развития национальной идентичности.
Мероприятие прошло в смешанном формате.



Программа мероприятия




Нет комментариев