Круглый стол в ОЕПИ

26

4 мая 2026 г.  в Отеле европейских политических исследований (ОЕПИ) прошел круглый стол.

С докладом «Особенности процесса евроинтеграции Боснии, Герцеговины, Сербии и Черногории в период с 2003 по 2025 гг.» выступила Ольга Луйксаар, практикантка н.с., к.полит.н. П.С. Соколовой. Было отмечено, что анализ препятствий на пути евроинтеграции рассматриваемых государств позволил уточнить причины снижения темпов евроинтеграции. Босния и Герцеговина – сложное политическое устройство, заложенное конституционной архитектурой Дейтонских соглашений. Сербия – неприемлемые требования ЕС о признании независимости Косово, о введении санкций против России и о пересмотре визовой политики в отношении российских граждан. Черногория – поляризация общества, нерешённая проблема взаимоотношений этнических меньшинств, высокий уровень коррупции и организованной преступности и обострение отношений с Хорватией.

С.н.с., к.полит.н. Екатерина Шумицкая в своем докладе «Итоги парламентских выборов в Болгарии» проанализировала результаты народного голосования и дала прогноз о том, как будут развиваться события в будущем, какие вопросы новое правительство рассмотрит, и от чего зависит его успешная работа. 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
06.06.2026

В рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026) состоялась Энергетическая панель, на которой с ключевым докладом «Начало конца или конец начала: что осталось на дне ларца Пандоры» выступил Игорь Сечин. В роли модераторов выступили Александр Дынкин и Рик Санчес.

подробнее...

04.06.2026

Андрей Федотов выступил с докладом «Китайские эксперты о развитии отношений между КНР и США после визита Д. Трампа» на круглом столе «Политика администрации Трампа в АТР: вызовы для российских интересов» в РИСИ.

подробнее...

Вышли из печати