
19 февраля 2025 г. в Москве в Институте Европы РАН состоялся круглый стол «Кризис политических элит в современной Европе».
В мероприятии приняла участие старший научный сотрудник Центра сравнительных социально-экономически и политических исследований ИМЭМО РАН А.А. Преображенская.
В своем выступлении на тему «Французские правые популисты в пору кризиса институтов V Республики – реальна ли альтернатива?» она остановилась на проблемах стратегии и тактики крупнейшей оппозиционной партии Франции – Национального объединения. Эксперт подчеркнула, что лидеры партии балансируют между стремлением войти в политический истеблишмент страны и сохранить за собой оппозиционный электорат.
Социологический анализ состава группы НО в Национальном собрании свидетельствует о постепенной имплантации партии на местном уровне, а также об обновлении и омоложении партийных кадров, появлении новых харизматичных политиков.
А.А. Преображенская особо отметила роль социальных сетей в современных избирательных кампаниях.
Нет комментариев