8526 января 2026 г. на сайте «Независимой газеты» опубликован комментарий заведующего Сектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН к.и.н. С.А. Притчина по теме «Запад формирует энергетическую повестку в Центральной Азии».
«Сегодня мы наблюдаем, как западные страны и международные финансовые институты стараются использовать энергетическую повестку Центральной Азии для продвижения своих инициатив и превращают ее в инструмент геополитического влияния. Их цель очевидна – внедрить такие регуляторные механизмы, которые искусственно дистанцируют регион от Российской Федерации», – сказал «НГ» заведующий сектором Центральной Азии ИМЭМО РАН Станислав Притчин.
Яркий пример, по его словам, – ситуация вокруг Камбаратинской ГЭС-1. Финансирование доли Киргизии западными финансовыми институтами фактически направлено на вытеснение России из этого стратегического проекта. Аналогичную тактику мы видим и в инициативах Всемирного банка по созданию единого регионального рынка электричества. «Однако попытка выстроить такую систему без участия Москвы выглядит утопично. Россия – ключевой игрок регионального рынка, и это влияние будет только расти с запуском АЭС в Казахстане и Узбекистане, расширением поставок газа и глубокой интеграцией российских компаний в энергосектор региона», – подчеркнул эксперт.
По словам Притчина, важно понимать, что работа по созданию единого рынка энергоресурсов в рамках ЕАЭС ведется годами, в нее вовлечены в той или иной степени три государства Центральной Азии – Казахстан, Киргизия и Узбекистан как наблюдатель, и она опирается на общие технические стандарты и законодательную базу. «Гранты Всемирного банка в данном контексте – это не просто финансовая помощь, а попытка создать административные барьеры и навязать рекомендации странам региона, которые притормозят естественную интеграцию России и государств ЦА», – отметил Притчин...




Нет комментариев