Комментарий Станислава Притчина для «Независимой газеты»

72

24 марта 2025 г. на сайте «Независимой газеты» опубликован комментарий зав. Сектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований, к.и.н. С.А. Притчина – «Ферганская долина станет общей для трех стран. Таджикистан, Киргизия и Узбекистан подтвердят границы и интерес к сотрудничеству энергетической сфере» по поводу предстоящего саммита в Худжанде, одном из исторических городов Ферганской долины. Главным событием саммита станет подписание договора президентов Эмомали Рахмона, Садыра Жапарова и Шавката Мирзиёева о точке стыка государственных границ Таджикистана, Киргизии и Узбекистана в Ферганской долине.

«Этот саммит знаменует собой важнейший этап регионального сотрудничества. Преодоление конфликтного периода и достижение соглашений по пограничным вопросам и распределению водных ресурсов в Ферганской долине создали благоприятную атмосферу для взаимодействия между тремя странами», – сказал «НГ» заведующий сектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН Станислав Притчин. Долгое время Таджикистан, Киргизия и Узбекистан, разделяющие Ферганскую долину, воспринимались скорее как антагонисты, нежели как соседние дружественные страны. Однако с 2016 года ситуация начала меняться к лучшему. Предстоящая встреча глав государств станет финальным аккордом завершающего этапа решения пограничных вопросов, закрепляя договоренности о точке стыка границ, подчеркнул эксперт.

«Благодаря упрощению пограничных процедур Ферганская долина постепенно возвращается к свободе перемещения людей, характерной для советского периода. Это имеет решающее значение для регионального сотрудничества и добрососедства, особенно учитывая разделенные семьи и значительные диаспоры – киргизскую в Таджикистане, таджикскую в Узбекистане и узбекскую в Киргизии. Упрощенный режим пересечения границ, включая эксклавы, способствует укреплению доверия», – подчеркнул Притчин.

Таким образом, по его мнению, Ферганская долина впервые с момента обретения независимости странами Центральной Азии становится зоной мира и дружбы, открытой для свободного перемещения. «Это позитивный сигнал, опровергающий негативные прогнозы о конфликтном потенциале региона из-за перенаселенности и ограниченных ресурсов. Встреча глав трех государств имеет символическое значение и, вероятно, положит начало регулярным саммитам в формате трехстороннего сотрудничества, что отвечает интересам всех сторон. Ферганская долина становится важной точкой регионального взаимодействия», – считает Притчин.

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
11.06.2026

Выходит в свет очередной выпуск журнала «МЭ и МО» (№6, 2026). Номер открывается статьей об изменении баланса сил в транснациональном бизнесе. Европейская рубрика представлена статьями о взгляде ЕС на будущее европейской безопасности в контексте украинского конфликта.

подробнее...

09.06.2026

Сергей Луконин выступил с докладом «Российско-китайское сотрудничество: вызовы и перспективы» на Российско-китайской научно-практической конференции «Региональное и приграничное взаимодействие в структуре российско-китайского стратегического партнерства».

подробнее...

Вышли из печати