Комментарий Сергея Луконина ФБА «Экономика сегодня»

34

22 ноября 2020 г. на сайте ФБА «Экономика сегодня» опубликован комментарий заведующего Сектором экономики и политики Китая Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН к.э.н. Сергея Александровича Луконина.

«Нефть – это не только бензин, но и масло с пластиком. Нет сомнений, что Китай делает ставку на внутренний рынок. После опубликования нового пятилетнего плана и планов на 2021 год в Пекине заявили о необходимости развивать внутреннее потребление. Оно станет для Китая страховкой от глобальных экономических кризисов», - констатирует Луконин.

Ставку сделают на повышение потребительских возможностей китайских граждан. Однако Луконин не думает, что это связано с китайскими планами потеснить Индию как главного переработчика нефти в Юго-Восточной Азии.

«Перед нами задел на будущее со стороны китайского политического руководства», - резюмирует Луконин.

 Ставка Китая на переработку нефти изменит мировой рынок углеводородов


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати