Комментарий Оксаны Богаевской журналу «Вольная экономика»

474

18 ноября 2019 г. на сайте журнала «Вольная экономика» опубликован комментарий ст.н.с. Группы экономических исследований Центра североамериканских исследований ИМЭМО РАН, к.э.н. Оксаны Богаевской в материале «Корпорация «Америка» на тему состояния экономики США в связи с политикой Д.Трампа.

"США уже вовсю готовятся к президентским выборам 2020 года. Одобрение американцами действий нынешнего президента Дональда Трампа – около 42%. Сам он, как всегда, доволен собой на все 100%. Недавно в Twitter президент заявил, что экономика США сейчас в лучшем состоянии, чем когда бы то ни было. А деньги «текут рекой» в «драгоценный» американский доллар.

«Положение дел в экономике США действительно неплохое, – полагает  старший научный сотрудник ИМЭМО РАН, к.э.н. Оксана Богаевская. – Экономика растет уже более десяти лет, и это самый продолжительный период экономического роста за всю историю страны. Уровень безработицы больше года не превышает 4%, а в сентябре 2019 года достиг минимального значения за 50 лет – 3,5%. Инфляция остается на низком уровне, не превышая целевого уровня Федеральной резервной службы (ФРС) в 2%. Растут реальные доходы: с 2014 года увеличивается медианный доход домохозяйств, а начиная с 2016 года уже третий год подряд этот показатель каждый год превышает свои абсолютно максимальные значения за всю историю.  В 2018 году медианный годовой доход американской семьи составил 63,2 тысячи долларов».

Так что заявления Дональда Трампа основаны на реальных фактах, указывает Богаевская. Однако, во-первых, по ее словам, в американской экономике есть и много проблем, а во-вторых, не все экономические успехи являются исключительно заслугой действующего президента. Многие из них обусловлены как фазой экономического цикла, так и действиями предыдущей администрации..."

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати