2620 сентября 2020 г. на сайте «Газета.Ru» опубликован комментарий заместителя директора ИМЭМО РАН д.и.н. Александра Ломанова. Пекин опубликовал очередную Белую книгу, в которой отмечается улучшение ситуации в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Именно в репрессиях в отношении уйгурского населения Запад неоднократно обвинял Китай, утверждая, что местных мусульман отправляют в трудовые лагеря.
«То, что написано в китайских официальных источниках об инвестициях, создании инфраструктуры, — это все не вызывает сомнений. То, что Синьцзян развивается, что там строится инфраструктура, новые шахты, железные дороги, — это все абсолютная правда», — сказал «Газете.Ru» руководитель Центра азиатско-тихоокеанских исследований ИМЭМО РАН Александр Ломанов.
При этом он обратил внимание, что ситуация в Синьцзяне регулярно подвергается критике со стороны Запада, который обвиняет Китай в нарушении прав этнических меньшинств.
«Китай пытается найти способ стабилизировать ситуацию с этническими меньшинствами в Синьцзяне. Подавляющее большинство жителей Китая составляют ханьцы, их почти 95% от всего населения страны. При таком этническом балансе китайское правительство может себе позволить заботливую, покровительственную политику. Например, когда в Китае действовала политика «одна семья — один ребенок», она не распространялась на меньшинства, потому что их действительно совсем мало», — констатировал эксперт.
Это не ГУЛАГ»: Китай рассказал о лагерях в Синьцзяне






Нет комментариев