Комментарий Александра Ломанова в «НГ»

44

В беседе с «НГ» Александр Ломанов, заместитель директора ИМЭМО им. Е.М. Примакова РАН, отметил: «Противостояние Америки и Китая сначала вылилось в торговую войну. Тогда многие эксперты в Китае надеялись, что Америка сражается только за свои экономические выгоды. А с помощью уступок это противостояние удастся ослабить, и тогда КНР сможет выиграть годы, а может, десятилетия для спокойного развития. Период пандемии показал, что американо-китайские противоречия носят структурный характер и не могут быть преодолены путем односторонних уступок со стороны Пекина. Так что сейчас мы видим контуры биполярного мира, который, по-видимому, сформируется к середине или к концу 20-х годов».

Пекин обвинил Вашингтон в распространении дезинформации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати