Монография Екатерины Степановой «Между войной и миром: мирный процесс и вооруженный конфликт» на персидском языке (доп. пер. с рус.)

227

В издательстве Института «Хартия культуры мира» (Тегеран, Иран) опубликована книга руководителя Группы по исследованию мира и конфликтов ИМЭМО РАН, доктора политических наук Екатерины Степановой «Между войной и миром: мирный процесс и вооруженный конфликт» на персидском языке (доп. пер. с рус.). 

Это первое издание книги ИМЭМО РАН на персидском языке за несколько десятилетий. Оно посвящено не столько проблемам войны и мира вообще, сколько более конкретному этапу перехода от войны к миру, который может идти разными путями. В книге исследуется более узкая, но все более актуальная тема – вооруженное насилие на фоне мирного процесса, или мирный процесс в условиях продолжающегося вооруженного конфликта, и их сложная взаимосвязь. Речь идет о нелинейных, динамичных, часто разнонаправленных процессах с участием множества игроков, находящихся в разном отношении друг к другу и движимых разными мотивациями и интересами на уровнях от локального до глобального. Анализ массивов больших данных о разных параметрах конфликтов, перемириях и мирных соглашениях сочетается с теоретическим переосмыслением мирных процессов, типологизацией перемирий и вооруженных акторов, применяющих насилие на этапе мирного процесса, и с углубленным анализом двух наиболее острых кейсов последних лет – сирийского и украинского (российско-украинского) конфликтов. Cимволично, что за рубежом предпринятая в ИМЭМО РАН попытка разбора этой многогранной и многоцветной мозаики с помощью сложносоставной методологии первой отозвалась резонансом именно у иранских коллег. Публикация персидского издания книги –  это совместный вклад российской науки и иранских специалистов в развитие исследований проблем мира и конфликтов и свидетельство взаимного интереса. ИМЭМО РАН выражает благодарность переводчикам д-ру Арефу Биджану и Шукуфе Мохаммади, вложившим немалый труд в подготовку иранского издания, а также автору научного предисловия д-ру Моджтабе Максуди и издателю – Научно-издательскому институту «Хартия культуры мира» (Тегеран).

Степанова Е.А. Между войной и миром: мирный процесс и вооруженный конфликт : монография на персидском языке / Институт хартии культуры мира ; ИМЭМО РАН ; предисловие М. Максуди ; перевод  Ш. Мохаммади, А. Биджан. –  Тегеран : Хартия культуры мира, 1403 (2024). – 296 с. – ISBN: 978-622-6801-47-8.
 

 Оглавление книги


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
15.01.2025

Материал ИА «Интерфакс» об очередном ежегодном прогнозе ИМЭМО РАН «Россия и мир» на текущий 2025 г. В этом выпуске речь пойдет о российской экономике, а точнее о проблемах, которые стояли перед российской экономикой в предыдущие годы.

подробнее...

15.01.2025

Представляем вашему вниманию четвертый выпуск научного сетевого журнала «Анализ и прогноз. Журнал ИМЭМО РАН». В выпуске четыре рубрики – «Прогнозные исследования», «Тренды и риски развития», «Динамика социальных и политических пространств» и «Глобальная и региональная безопасность». 

подробнее...

Вышли из печати