IX Международная научная конференция «Новые тренды, стратегии и структурные изменения: цифровая трансформация и устойчивое развитие»

17

30 октября 2024 г. Александр Кравцов, к.э.н., ст.н.с. Отдела науки и инноваций ИМЭМО РАН выступил с докладом «Интернационализация НИР в XXI веке: направления и тенденции» на IX международной научной конференции «Новые тренды, стратегии и структурные изменения: цифровая трансформация и устойчивое развитие». В докладе (на основе статистических данных за последние два десятилетия) была проанализирована динамика зарубежного финансирования НИР, патентная активность за рубежом и объемы международных сборов за использование интеллектуальной собственности для стран-технологических лидеров и ряда развивающихся стран.

Показано, что в целом в XXI веке наблюдается усиление взаимодействия между рассматриваемыми странами в сфере НИР. При этом за счет постепенной диффузии НИР и производств высокотехнологичных отраслей между странами происходило медленное ослабление монополии мировых технологических лидеров на создание передовых технологий и получение доходов от них. Традиционным лидерам в области научно-технического развития начинают составлять конкуренцию претенденты как из развитых, так и из развивающихся стран

Мероприятие организовано Российским университетом дружбы народов (РУДН) совместно с УФУ им. первого Президента России Б. Н. Ельцина, ЦЭМИ РАН, Национальной академией наук Республики Армения, Казахским национальным университетом им. Аль-Фараби, Университетом Себелас Марет (Индонезия).

 Программа


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
10.07.2025

Вниманию читателей журнала «МЭ и МО»! Открыты в свободный доступ переводы на английский язык следующих статей из № 4 за 2025 год: В. Михеев, С. Луконин «Китай: горькое блюдо со сложным гарниром»; А. Романова, Е. Морозова «Социокультурные аспекты интеграции Каспийского макрорегиона как потенциального “центра силы”».

подробнее...

08.07.2025

Выходит в свет очередной выпуск журнала «Мировая экономика и международные отношения» (№ 7, 2025). Ведущее место в нем занимают статьи по экономической проблематике.

подробнее...

Вышли из печати