1259 октября 2025 г. заведующий Сектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН к.и.н. Станислав Притчин в интервью изданию «Украина.ру» рассказал о наметившихся тенденциях в отношениях Азербайджана и России после двусторонней встречи И. Алиева и В. Путина на полях саммита СНГ в Душанбе.
... Двусторонняя встреча Путина и Алиева на полях саммита СНГ – достаточно серьезный сигнал о том, что, по крайней мере, есть готовность к обсуждению наиболее острых вопросов. Потому что, начиная с декабря прошлого года, когда произошел трагический инцидент с самолетом азербайджанских авиалиний, когда погибли граждане Азербайджана, Российской Федерации, стран Центральной Азии, у нас не было личных встреч – за исключением рукопожатия на саммите ШОС.
Поэтому сейчас произошла первая встреча, от нее ждут многого, она в фокусе.
Однако с учетом того, что у нас накопился пакет вопросов и претензий друг к другу, много было сказано, много было копий сломано, конечно же, в одночасье взять и восстановить отношения не получится. В среднесрочной перспективе вряд ли возможно вернуться к прежнему уровню отношений, которые мы наблюдали до декабря 2024 года...




Нет комментариев