
8 июня 2020 г. на сайте газеты «Коммерсантъ» опубликовано интервью главного научного сотрудника Сектора институциональных основ экономики Отдела экономической теории ИМЭМО РАН, члена-корреспондента РАН, д.э.н. Ростислава Капелюшникова.
Итак, по данным нашего обследования, после введения режима самоизоляции работу потеряли почти 10% из тех, у кого она была в докарантинный период. При этом сказать, сколько из них уже нашли новую работу, сколько стали экономически неактивными, а сколько пополнили непосредственно ряды безработных, пока невозможно.
11% опрошенных были переведены на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю, и примерно 13% были отправлены в отпуска либо за свой счет, либо с частичной компенсацией за время простоя. И только 20% участников обследования сообщили об отсутствии у них за последние месяцы каких-либо негативных изменений в оплате или условиях труда.
«К концу года мы увидим безработицу по МОТ ниже 10%»
Нет комментариев