Интервью Кристиный Вода ФБА «Экономика сегодня»

1340

8 августа 2019 года старший научный сотрудник Группы экономики и политики Японии Центра азиатско-тихоокеанских исследований К.Р. Вода в интервью ФБА «Экономика сегодня» рассказала о механизме активизации бизнеса на Курилах, что стало сигналом Москвы для Токио в споре за острова.

"Пока оценивать конкретно последствия обнуления налогов для Курил, на мой взгляд, преждевременно – инициатива всего лишь озвучена. Но, без сомнения, если такая мера будет применена, ее позитивно встретит бизнес – в первую очередь, российский. Это шанс на серьезное улучшение инвестиционного климата в регионе, оживление экономического роста и приток средств в развитие инфраструктуры. Как следствие, улучшится качество жизни местного населения, вырастут доходы. То есть недостатков у инициативы нет.

Очевидно, что первоочередной целью российского правительства является освоение Курил – инициатива Медведева становится сигналом для российского бизнеса. Потенциал для прихода инвесторов есть, причем сразу в ряде сфер – от переработки пищевой продукции до туризма. Но это не значит, что исключаются проекты иностранных инвесторов – бизнес Китая вполне может проявить интерес к льготному режиму. Однако здесь все будет решаться в индивидуальном порядке по каждому проекту", - считает эксперт.

 

Механизм активизации бизнеса на Курилах стал сигналом Москвы для Токио в споре за острова


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати