Интервью Федора Войтоловского «News.ru»

1768
13 июля 2018 года на сайте «News.ru» опубликовано интервью директора ИМЭМО имени Е.М. Примакова РАН, член-корреспондента РАН Ф.Г. Войтоловского, посвященное предстоящей встрече президентов России и США в Хельсинки и повестке российско-американских отношений. 
 
«Прежде всего, сама такая встреча важна даже не столько с точки зрения того что, будут обсуждать, она важна как факт. Трамп готов инвестировать свой политический капитал в инициативу развития диалога с Россией, в токсичной, как говорят сами американцы, внутриполитической обстановке по отношению к России, которая сложилась в Вашингтоне на протяжении последних 4 лет. Он идёт ва-банк по отношению ко многим своим оппонентам, причём не только в Конгрессе, но и в истеблишменте в целом — он хочет показать свою самостоятельность во внешней политике и готовность быть бескомпромиссным, но ориентированным на практический результат. Он должен показать американской элите некий результат по итогам переговоров. И, думаю, что если даже будут достигнуты компромиссные договоренности по некоторым вопросам трудной повестки российско-американских отношений, Трамп постарается подать их для внутреннего американского потребителя как свою безусловную победу. К этому нам нужно быть готовыми...»
 
 

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
13.02.2025

Мария Хорольская приняла участие в круглом столе об актуальной ситуации в Германии в преддверии досрочных выборов в Бундестаг на площадке пресс-центра МИА «Россия сегодня».

подробнее...

13.02.2025

На сайте РСМД опубликована аналитическая статья Степана Головина «Экономика стран Юго-Восточной Азии в 2025 г.: как сохранить устойчивость в период неопределенности?».

подробнее...

Вышли из печати