Интервью Дмитрия Тренина для газеты «Вечерний Санкт-Петербург»

96

19 декабря 2024 г. в.н.с. Центра международной безопасностия ИМЭМО РАН к.и.н. Дмитрий Тренин в интервью для газеты «Вечерний Санкт-Петербург» рассказал о возможных направлениях во внешней и внутренней политике избранного президента США, о росте в европейских странах правых настроений, о ВПК и внешней политике России.

Тем не менее внешняя политика — это непрерывная динамика. Ничто не остаётся неизменным. Как говорится, готовь сани летом, а телегу зимой. У нас сейчас на западе долгая зима, но когда-то она закончится. Запад вынужден будет так или иначе адаптироваться к полицентричности мира. К тому времени сформируется (при самом активном участии с нашей стороны) новая норма отношений с Европой. И здесь Петербург и весь северо-запад России — от Мурманска до Калининграда — будут играть важнейшую роль. Пока же нужно внимательно отслеживать и тщательно анализировать то, что происходит у наших соседей, не терять связь с разумными людьми и институтами с «той стороны», продвигать через них наше видение мира, не навязывая его другим, и быть открытыми к диалогу и сотрудничеству, когда и с кем это станет возможно.

Полный текст


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
22.03.2025

Сотрудники ИМЭМО РАН приняли участие во Всероссийской научно-практической конференции «Парадипломатия и устойчивое развитие» и выступили с докладами.

подробнее...

19.03.2025

Виктория Журавлева приняла участие в круглом столе о текущем состоянии российско-американских отношений. 18 марта состоялся телефонный разговор президентов России и США Владимира Путина и Дональда Трампа, в ходе которого были обсуждены наиболее острые вопросы двусторонних отношений.

подробнее...

Вышли из печати