Интервью Алексея Портанского

3027

22 августа 2017 г. на сайте газеты «Московский комсомолец» опубликовано интервью ведущего научного сотрудника Сектора внешнеэкономической политики к.э.н., профессора Алексея Портанского на тему «Торговля на спор: чего добилась Россия членством в ВТО. Итоги через пять лет».

"ВТО дает определенные преимущества ее членам, а именно снятие дискриминационных ограничений и свободный доступ на внешние рынки. Россия получила это преимущество. У нас были ограничения по экспорту стали в ЕС, по грузоперевозкам в Польшу, Китай, по спутниковым услугам в США… Присоединившись к ВТО, мы подобные барьеры убрали. Но этого недостаточно для того, чтобы получать выгоду в большом объеме. Настоящая выгода от членства в ВТО придет тогда, когда мы начнем завоевывать новые рынки — причем поставками не только нефти и газа, но и готовой продукции, современных товаров и услуг с высокой степенью добавленной стоимости. Однако пока ничем подобным мы похвастаться не можем...."

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати