
17 июля 2021 года научный сотрудник Группы изучения региональных отношений Центра ближневосточных исследований к.полит.н. Алексей Давыдов в интервью ФБА «Экономика сегодня» расскзал, что чрезмерное развитие внутренних рынков России и Китая может нивелировать значение американских санкций.
По мнению эксперта, США вышли на уровень системной конфронтации с Китаем, основанной на всех факторах, в совокупности воздействующих на модель общественного развития: политику, экономику и оборону.
«Китай демонстрирует эффективность по всем этим направлениям в сравнении с США. Причем этот успех в значительной степени демонополизирует положение США на мировой арене в очень важных для них областях», – рассказывает Давыдов.
Прежде всего речь идет о технологическом развитии. Китай уверенно обошел США в области информационных и коммуникационных технологий, к примеру в части 5G, открыв тем самым совершенно иную перспективу развития мирового рынка.
США стремятся к экономической блокаде России и Китая для сохранения мирового лидерства
Нет комментариев