III Российско-индийская конференция «Индия и Россия в условиях меняющегося глобального миропорядка: стратегическая автономия, безопасность и партнерство в XXI в.»

42

4 февраля 2026 г. в Нью-Дели состоялась III Российско-индийская конференция «Индия и Россия в условиях меняющегося глобального миропорядка: стратегическая автономия, безопасность и партнерство в XXI в.» («India and Russia in the Changing Global Order: Strategic Autonomy, Security, and Partnership in the 21st Century»), организованная Международным дискуссионным клубом «Валдай» и Международным Фондом Вивекананды (VIF, Индия). На мероприятии выступили заместитель директора ИМЭМО РАН к.полит.н. И.В. Данилин, руководитель Центра Индоокеанского региона ИМЭМО РАН к.и.н. А.В. Куприянов и заведующий Сектором стратегического анализа и прогноза ИМЭМО РАН к.т.н. К.В. Богданов.

На полях конференции прошла презентация нового аналитического доклада Клуба «Валдай» – «Россия – Индия: возможности и ограничения для технологического сотрудничества» с участием главы VIF Вивекананды Арвинда Гупты, программного директора Клуба «Валдай» И.Н.Тимофеева, И.В. Данилина и ведущего эксперта VIF доктора Гулшана Рао. Доклад подготовлен экспертами ИМЭМО РАН И.В. Данилиным и старшим научным сотрудником к.и.н. О.В. Устюжанцевой в рамках исследования российско-индийских отношений в сфере высоких технологий.

Завершая визит, 6 февраля И.В. Данилин выступил в Российском доме науки и культуры в Дели на мероприятии, приуроченном к Дню российской науки. Доклад был посвящен состоянию отрасли искусственного интеллекта в России и перспективам партнерства РФ и Индии в этой сфере.

Программа

 


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
21.05.2026

Виктор Комаровский выступил с докладом «Сравнительная эффективность национальных практик противодействия нелегальной миграции в современных условиях» в Московском университете МВД России.

подробнее...

20.05.2026

Глеб Макаревич выступил с докладом на майской конференции «Экология и социум в Южной Азии: внутренние и внешние факторы», проводимой Центром индийских исследований Института востоковедения РАН.

подробнее...

Вышли из печати