III Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: власть языка и современные реалии»

266

26–27 января 2023 г. в смешанном формате состоялась III Международная научно-практическая конференция «Лингвистика дистанцирования: власть языка и современные реалии».

В рамках конференции м.н.с. Группы Южной Азии и региона Индийского океана Центра азиатско-тихоокеанских исследований Э.Р. Ширгазина выступила с докладом «Языковой фактор в этнокультурных и политических связях Индии и Непала», подготовленным для секции «Язык как инструмент контроля и управления обществом».

Выступление осветило роль непали, хинди и других индоевропейских и сино-тибетских языков из распространенных в поясе, а также этнический и лингвистический состав населения гималайского государства. Были охвачены взаимосвязь этнополитического вопроса в Непале с его комплексной зависимостью от Индии, влияние курса непализации и суверенизации страны на двусторонние связи Катманду и Нью-Дели.

Конференция была организована подразделениями Финансового университета при Правительстве РФ в сотрудничестве с Филологическим факультетом МГУ им. М.В. Ломоносова, Минским государственным лингвистическим университетом (Республика Беларусь) и Российским обществом преподавателей русского языка и литературы (РОПРЯЛ).

Программа мероприятия


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
28.03.2024

В журнале «Полис. Политические исследования» (№ 2 за 2024 г.) опубликованы статьи Марины Стрежневой, Марины Клиновой и Александра Никитина (в соавторстве).

подробнее...

27.03.2024

В конференц-зале им. акад. Н.Н. Иноземцева состоялось заседание Ученого совета ИМЭМО РАН. С докладом «Перспективы сотрудничества Европейского союза и НАТО» выступил Александр Алешин.

подробнее...

Вышли из печати