Городской завтрак РСМД «Многостороннее сотрудничество России и Азербайджана как фактор стабильности на Южном Кавказе»

41

19 сентября 2024 г. в Библиотеке им. Ф.М. Достоевского состоялся городской завтрак РСМД «Многостороннее сотрудничество России и Азербайджана как фактор стабильности на Южном Кавказе».

Заведующий Сектором Центральной Азии Центра постсоветских исследований ИМЭМО РАН, к.и.н. С.А. Притчин выступил на мероприятии с докладом «Российско-азербайджанское сотрудничество на современном этапе». В ходе завтрака также была представлена аналитическая записка С.А. Притчина «Российско-азербайджанское стратегическое взаимодействие на современном этапе».

Эксперты обсудили основные достижения многостороннего сотрудничества между Россией и Азербайджаном на Южном Кавказе за последние годы, их влияние на региональную стабильность, роль Азербайджана в реализации проекта МТК «Север – Юг» и развитие сотрудничества в регионе Каспийского моря в рамках «каспийской пятерки», перспективы сотрудничества Баку с ЕАЭС и странами Центральной Азии, влияние роста доли национальных валют в торговом обороте России и Азербайджана на развитие торгово-экономических отношений сторон, а также ряд других вопросов.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
11.06.2026

Выходит в свет очередной выпуск журнала «МЭ и МО» (№6, 2026). Номер открывается статьей об изменении баланса сил в транснациональном бизнесе. Европейская рубрика представлена статьями о взгляде ЕС на будущее европейской безопасности в контексте украинского конфликта.

подробнее...

09.06.2026

Сергей Луконин выступил с докладом «Российско-китайское сотрудничество: вызовы и перспективы» на Российско-китайской научно-практической конференции «Региональное и приграничное взаимодействие в структуре российско-китайского стратегического партнерства».

подробнее...

Вышли из печати