Форум академий наук БРИКС в Рио-де-Жанейро

35

© Фото: Mario Marques/ABC

24–25 июня 2025 г. в Рио-де-Жанейро (Бразилия) состоялся Форум академий наук БРИКС.

Российскую академию наук на Форуме  представляли заместитель президента РАН академик П.А. Чекмарев и заместитель директора ИМЭМО РАН к.полит.н. И.В. Данилин. Помимо России и принимающей Форум Бразилии в мероприятии приняли участие представители КНР,  Индии,  ЮАР,  Египта и Малайзии как страны – партнера БРИКС.

Мероприятие прошло при поддержке бразильского Министерства науки, технологий и инноваций, мэрии Рио-де-Жанейро и Бразильского банка развития (BNDES).

В ходе мероприятия состоялся обмен мнениями о возможностях и путях активизации межакадемического диалога и научно-технологической кооперации стран БРИКС. В частности, И.В. Данилин предложил формирование новых научных журналов БРИКС в рамках идеологии «открытой науки», а также углубление взаимодействий в социо-гуманитарной сфере.

На встрече с руководством Бразильской академии наук (ABC) И.В. Данилин вручил президенту ABC доктору Хелене Надер и другим представителям Академии научные издания ИМЭМО РАН.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
17.01.2026

17 января 2026 г. исполняется 75 лет АРБАТОВУ Алексею Георгиевичу, выдающемуся отечественному ученому, академику РАН, доктору исторических наук, руководителю Центра международной безопасности ИМЭМО РАН. 

подробнее...

17.01.2026

Выходит в свет первый в 2026 году выпуск журнала «МЭ и МО». Открывает его статья, посвященная теории и перспективам глобального доминирования доллара. Экономическая тематика широко представлена на страницах номера материалами по проблемам экономики и экономической политики крупных мировых и региональных держав – США, Японии, Пакистана.

подробнее...

Вышли из печати