Комментарий Станислава Иванова для Международного дискуссионного клуба «Валдай»

1097

16 октября 2019 г. на сайте Международного дискуссионного клуба «Валдай» опубликован комментарий ведущего научного сотрудника Сектора по нераспространению и ограничению вооружений к.и.н. Станислава Иванова на тему «Турецкий гамбит смешал все фигуры на шахматной доске Вашингтона».

"Решение Дональда Трампа по частичному выводу американских войск из северо-восточных районов Сирии подвергается критике со стороны ряда государственных и общественных организаций Соединённых Штатов. Многим не нравится прекращение поддержки курдских ополченцев и других союзников США по «Демократическому альянсу» (арабские племена, сирийские христиане и так далее). Вряд ли может быть консолидированной позиция всех ветвей власти в Вашингтоне и оппозиции в отношении военной операции Турции под кодовым названием «Источник мира». Даже сам Трамп уже не может игнорировать общественное мнение США, заявления ООН, ЕС, ЛАГ и других авторитетных международных организаций и отдельных стран. Поступающие сведения о жертвах среди курдских ополченцев, мирных жителей, разрушения инфраструктуры, новая волна беженцев – всё это заставляет администрацию США лавировать и пытаться сохранить хорошую мину при плохой игре..."

Текст публикации


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
18.06.2022

Александр Дынкин выступил модератором на «Энергетической панели» XXV Петербургского международного экономического форума. С ключевым докладом выступил Игорь Сечин.

подробнее...

17.06.2022

В журнале «США и Канада: экономика, политика, культура» номер 6 за 2022 г. опубликована статья Алексея Давыдова «Основы стратегического планирования внешней политики США».

подробнее...

Вышли из печати