«Азиатский семинар» под руководством академика В.В. Михеева

287

4 декабря 2024 г. состоялся «Азиатский семинар» под руководством академика В.В. Михеева.

Тема семинара: «Премьер-министр Сигэру Исиба и внешняя политика Японии: вызовы и перспективы нового (старого) кабинета».

Докладчик: В.В. Кузьминков, к.и.н. (Ph.D Университета Кобэ), советник Посольства РФ в Японии (2020–2024).

На семинаре были освещены внутриполитические процессы в Японии, которые привели к формированию правительства меньшинства под руководством премьер-министра С. Исибы, рассмотрены перспективы устойчивости нового кабинета в условиях политической нестабильности и необходимости коалиционных партнерств.

Особое внимание было уделено внешней политике кабинета С. Исибы, включая его планы по развитию дипломатических отношений с соседними странами, такими как Китай, Республика Корея, Россия и США, а также подходам к решению вопросов, связанных с безопасностью в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

Мероприятие прошло в смешанном формате.


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
22.01.2025

Академик-секретарь Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН, президент ИМЭМО РАН Александр Дынкин представил научному сообществу нового руководителя Института Соединенных Штатов Америки и Канады имени академика А.Г. Арбатова Российской академии наук (ИСКРАН) – Наталью Цветкову.

подробнее...

22.01.2025

На сайте размещен полный текст осенне–зимнего номер журнала «Пути к миру и безопасности» – № 2 (67) за 2024 г. Основные разделы номера посвящены проблематике терроризма и борьбы с ним в условиях обострившейся международной обстановки, подходам ведущих незападных держав к противостоянию Россия–Запад, а также политике США и их европейских союзников в сфере вооружений и развития ВПК.

подробнее...

Вышли из печати