Анализ социально-политической ситуации в Италии в условиях современного кризиса

1520
9 ноября 2012 года в Центре сравнительных социально-экономических и социально-политических исследований состоялось очередное заседание научно-теоретического семинара по проблемам методологии анализа политического и социокультурного развития современного мира.
Семинар продолжил серию заседаний, посвященных изучению социально-политических изменений в странах Запада и концептуализации трендов современного политического развития.
Заседание было посвящено анализу социально-политической ситуации в Италии в условиях современного кризиса. С докладом о трансформациях политической системы Италии выступил д.и.н. К.Г. Холодковский, с содокладом о социальном климате, общественных настроениях и ориентирах национальной идентичности выступила д.п.н. И.С. Семененко. Выступление к.э.н. А.В. Авиловой было посвящено экономике и реформам в социальной сфере, к.и.н. Н.К. Кисовская рассмотрела проблемы интеграции иммигрантов-мусульман.
В ходе дискуссии были подняты вопросы о кризисе институтов представительной демократии и перспективах ее эволюции, о ресурсах локализма как факторе общественных трансформаций, о европейском выборе Италии в контексте динамики европейской интеграции и кризиса еврозоны, о повестке дня дискуссии по проблемам национальной идентичности, о сочетании традиционных и инновационных источников развития страны.

Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
06.02.2025

В журнале Белградского Центра международных отношений и устойчивого развития (CIRSD) «Horisons» (№ 29, 2025) опубликована статья Станислава Притчина – «Central Asia and the South Caucasus in Russia’s Foreign Policy – Before and After the Ukraine Crisis» («Центральная Азия и Южный Кавказ во внешней политике России – до и после украинского кризиса»).

подробнее...

05.02.2025

Александр Крылов выступил на круглом столе «Досрочные президентские выборы в Абхазии: динамика развития ситуации» в Институте стран СНГ на тему предстоящих выборов в Абхазии в контексте перспектив отношений с Россией.

подробнее...

Вышли из печати