Статья Алексея Портанского на сайте РСМД

2309

22 сентября 2017 г. на сайте Российского совета по международным делам опубликована аналитическая статья ведущего научного сотрудника Отдела глобальных экономических проблем и внешнеэкономической политики к.э.н. Алексея Портанского «Новые санкции Запада и перспективы российской экономики».

Сегодня санкции — главный сдерживающий фактор для иностранных инвесторов, поскольку они не в состоянии выстроить стратегию работы на российском рынке, не зная, когда будут сняты санкции. А иностранные инвестиции для российской экономики — одновременно драйвер роста, источник современных технологий и ноу-хау.

Новый американский закон будет санкционировать любую компанию, которая действует не только в области разработки, но также в сфере модернизации и поддержки связанных с Россией проектов во всех странах. В Европе все чаще говорят о том, что Вашингтон использует санкции для продвижения экспорта собственных энергоресурсов. США намерены путем наступательной энергетической политики усилить позиции собственных производителей угля, нефти и газа. То есть посредством санкций американцы пытаются увеличить свою долю рынка в энергетике, в том числе за счет экспорта СПГ. Новые американские санкции все больше отдают протекционизмом.

Текст статьи


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
29.04.2025

За значительный личный вклад в обеспечение государственных интересов Российской Федерации Федор Войтоловский награжден медалью Совета Безопасности Российской Федерации «За заслуги в обеспечении национальной безопасности».

подробнее...

28.04.2025

Состоялось первое заседание Дискуссионного клуба по проблемам мировой экономики на тему: «Создает ли угрозу мировой экономике государственный долг США?».

подробнее...

Вышли из печати