Александр Дынкин представил нового руководителя ИСКРАН

498

22 января 2025 г. ИСКРАН впервые в истории возглавила женщина – политолог-международник из Санкт-Петербургского государственного университета Наталья Александровна Цветкова.

Цветкова является исполняющей обязанности директора Института США и Канады РАН (ИСКРАН), однако представлявший ее ученому совету академик-секретарь Отделения глобальных проблем и международных отношений РАН, президент ИМЭМО РАН Александр Александрович Дынкин выразил надежду, что она будет утверждена и что с ее приходом у исследовательского центра, носящего имя своего основателя Георгия Арбатова, откроется второе дыхание. «Наталья Александровна – профессионал высокого уровня с солидным и уникальным опытом работы в науке, образовании и международной деятельности. Ее стратегическое видение позволит ИСКРАН выйти на новые рубежи», – сказал он.

Цветкова – профессиональный американист, в 2015 г. защитила докторскую диссертацию «Публичная дипломатия как инструмент идеологической и политической экспансии США в мире: 1914–2014 гг.». В ведущем вузе северной столицы России она проработала четверть века, с 2022 года – в качестве главного редактора журнала «Вестник СПбГУ. Международные отношения». Теперь она, как заметил в конце вступительного слова Дынкин, «смело приняла новый жизненный и профессиональный вызов».

Прежний и.о. директора ИСКРАН Сергей Владимирович Кислицын теперь продолжает работу над научными проектами ИСКРАН, а также занимает должность заместителя директора ИМЭМО РАН.

 

Политолог Наталья Цветкова стала первой женщиной во главе Института США и Канады РАН (ТАСС, 22.01.2025)

Академик Александр Дынкин: задача сегодня - определить характер новой власти США (Интерфакс, 23.01.2025)


Комментарии (0)

Нет комментариев

Добавить комментарий







Актуальные комментарии
Новости Института
11.02.2025

На 77 году жизни скончался научный руководитель Института США и Канады РАН (ИСКРАН) академик РАН Сергей Михайлович Рогов выдающийся политолог-американист, специалист в области внешней политики США, международной безопасности и контроля над вооружениями.

подробнее...

11.02.2025

Александр Дынкин принял участие и выступил с докладом на Международной научной конференции «Переход от однополярного к многополярному миру. Европа-Балканы-Болгария», посвященной 95-летию со дня рождения Е.М. Примакова в г. София. 

подробнее...

Вышли из печати